8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько раз следователь может назначать судебно-психиатрическую экспертизу?

сколько раз следователь может назначать судебно-психиатрическую экспертизу? в пятый раз назначает. устал. тупо изводит. 2 раза была амбулаторно. один раз пошла с ходатайством в суд на назначение стационара. ходатайство отменила сама прокуратура. следующий раз требовала прохождения без всяких документов- позвонила сказала едь, я не поехал. теперь вновь в суд с ходатайством о стационаре. как остановить этот бес предел? обоснований СПЭ на руки не дает! требовал через Генпрокуратуру уже- в ответ отписки. пока генпрокуратура чешется- следователь лютует. сроки по делу вышли, но от закрытия дела по срокам я отказался - вот они мстят.

Уточнение от клиента

Благодарю за ответ. адвокат то должен , да видимо уже не хочет ничего делать. Дело в том что статья 272. дело открыто в феврале 2012, в 2013 году было приостановлено, но нам не сообщено. июне 2013 получили отписку что нам якобы сообщалось о приостановлении и мы обратились в суд т к я был допрошен как подозреваемый. суд постановление о приостановлении отменил. вновь возобновилось дело - дополнительная следственная проверка (по факту ничего не делали) . опять требовали ответ уже через генпрокуратуру - только в декабре 2013 сообщили что дело закрывалось в августе 2013 (нам не сообщалось). в декабре вновь открылось дело. теперь уже 4 месяц -ничего кроме суд-псих экспертиз. разве это не нарушение сроков? они отписываются что у них есть время -минимум до октября. при этом настойчиво хотят меня в стационар - а это им на руку - ведь будет пропуск сроков. во общем измором берут. при этом с постановлением о назначении знакомят- дают читать. копию на руки не дают. обоснований не представляют. сколько времени они имеет право бесчинствовать? и вновь вслед за подпиской о не выезде - дали обязательство о явке. ни одного уведомления о продлении не получали- зато проверка прокуратуры врет - что все отсылалось.

22 апреля 2014, 15:04
22 апреля 2014, 12:46, владимир, г. Казань
Дмитрий Богомолов
Дмитрий Богомолов
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

Количество назначаемых экспертиз по делу ничем не ограничено. Но каждое назначение экспертизы должно быть обоснованно. Так же должно быть обоснование для назначения повторной и дополнительной экспертизы. Чтобы что-то сказать по данному поводу надо как минимум ознакомится с этими постановлениями.

В любом случае Вы имеете право обжаловать действия следователя в порядке ст.125 УПК РФ в суд, в т.ч. и очередное назначение им экспертизы. Это Вам еще Ваш адвокат должен был разъяснить.

22 апреля 2014, 14:37
1
0
1
0
владимир
владимир
Клиент, г. Казань

Благодарю за ответ. адвокат то должен , да видимо уже не хочет ничего делать. Дело в том что статья 272. дело открыто в феврале 2012, в 2013 году было приостановлено, но нам не сообщено. июне 2013 получили отписку что нам якобы сообщалось о приостановлении и мы обратились в суд т к я был допрошен как подозреваемый. суд постановление о приостановлении отменил. вновь возобновилось дело - дополнительная следственная проверка (по факту ничего не делали) . опять требовали ответ уже через генпрокуратуру - только в декабре 2013 сообщили что дело закрывалось в августе 2013 (нам не сообщалось). в декабре вновь открылось дело. теперь уже 4 месяц -ничего кроме суд-псих экспертиз. разве это не нарушение сроков? они отписываются что у них есть время -минимум до октября. при этом настойчиво хотят меня в стационар - а это им на руку - ведь будет пропуск сроков. во общем измором берут. при этом с постановлением о назначении знакомят- дают читать. копию на руки не дают. обоснований не представляют. сколько времени они имеет право бесчинствовать? и вновь вслед за подпиской о не выезде - дали обязательство о явке. ни одного уведомления о продлении не получали- зато проверка прокуратуры врет - что все отсылалось.

22 апреля 2014, 15:04

По каждому конкретному уголовному делу тактика и стратегия должна вырабатываться из конкретных обстоятельств УД, в т.ч. личностей и отношения должностных лиц правоохранительных органов. Я стараюсь не давать конкретные теоретические советы в отрыве от дела.

Если со следователем началась война, то остается только жестко реагировать на каждое его нарушение УПК, неуведомление по делу и т.п. В принципе есть шанс, что после накопления критической массы жалоб, в т.ч. в обжалование действий в суде, их количество перерастет в качество.

23 апреля 2014, 12:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
В каких случаях назначают судебно психиатрическую экспертизу?
Здравствуйте! Можете пожалуйста ответить на несколько вопросов: 1.) Не подскажите пожалуйста что происходит со судимостью ( судимость была не погашена ) и штрафом, если было повторное нарушение закона ? 2.) В каких случаях назначаются психиатрические экспертизы 2 и 3 ? Бывает такое когда одной экспертизы недостаточно ? 3.) Сколько по времени длиться амбулаторное-принудительное лечение ?
19 февраля 2017, 11:40, вопрос №1545333, Игорь, г. Саратов
1 ответ
Уголовное право
Признание человека невменяемым по судебно-психиатрической экспертизе, если при лечении он ведет себя адекватно
Здравствуйте! Подскажите такой вопрос. В середине октября 2016 года некие люди избили молодого человека 20-ти лет. После чего примерно через 1,5 - 2 недели у него начались странности в поведении (близкие люди думали, что он принимает наркотики). В конце октября этот молодой человек совершил преступное деяние, а именно низа что ударил один раз кулаком женщину, вследствие чего она написала заявление в полицию и сняла побои. У нее была разбита губа и легкое сотрясение мозга, ей написали, что это лёгкий ущерб здоровью. На следующий день этот же парень поздно вечером пристал на улице к другому парню с вопросом, что у него в чехле от гитары. И попросил показать, на что тот парень ему отказал и этот молодой человек начал отнимать у него гитару вследствие чего нечаянно был сломан мизинец на руке, сам потерпевший не знает, как он его сломал. Поэтому подчеркиваю, что палец был сломан непреднамеренно, а в ходе возни. Молодой человек также написал заявление в полицию и поехал в больницу снимать побои. В следствии этого ему написали, что он принес средний вред здоровью. После этого потерпевший запросил моральный ущерб и написал заявление, что к подозреваемому претензий не имеет. Молодой человек, который совершил эти деяния, после этого неделю сидел дома под присмотром родителей, также было непонятное поведение. После этого, когда уже странное поведение переросло в странные разговоры и поступки, его повели к врачу. И оттуда с полицией его увезли в психиатрическую больницу, так как врач в поликлинике увидел у подозреваемого психическое расстройство. В больнице он пролежал 4 недели, ему был поставлен диагноз острое психотическое расстройство. Врач также ссылался на употребление наркотиков (что вполне возможно), хотя сам парень признается, что употреблял только марихуану, а от нее не бывает таких психических расстройств. После того как он пролежал 4 недели его на неделю раньше врач отпустил домой и дал ему на 3 дня таблеток, которых он принимал в больнице. После того как парень перестал принимать эти таблетки, возобновилось странное поведение и агрессия, ЧТО Я СЧИТАЮ ГРУБОЙ ВРАЧЕБНОЙ ОШИБКОЙ, потому что он должен был понаблюдать его без приема препаратов либо снижать дозу, так как таблетки очень сильнодействующие. И в итоге через неделю он опять попадает в эту психиатрическую больницу. Дальше ему назначают судебно-психиатрическую экспертизу и в этом состоянии его туда повезли с одной ксерокопией паспорта, ЧТО Я ОПЯТЬ ЖЕ СЧИТАЮ ОШИБКОЙ ПОЛИЦИИ, так как история болезни была выдана врачом в отдел полиции и неизвестно по каким причинам ее не взяли с собой. На экспертизе подтвердили также что есть психическое расстройство, и также ссылались на употребление наркотиков (таких сильных как спайс, соли и т.д.) Сейчас этот парень лежит до сих пор в больнице, состояние у него обычное, но он находится под таблетками. Врачу он говорит, что он здоров, и у него все хорошо. Толи он говорит специально, чтобы его быстрей выписали, толи просто не понимает что с ним. Хотя все другие вещи он понимает, такие как: кто он, кто его родители, что у него есть беременная девушка, он говорит, что хочет работать и семью, то есть понимает все обычные вещи кроме той, почему его положили в психиатрическую больницу второй раз. На диалог с врачом он идет хорошо, читает книги. В полиции сказали, что ему опять назначат судебно-психиатрическую экспертизу после того как он пройдет курс лечения. А это будет до конца января. После этого суд назначит дату экспертизы. Вопрос первый: могут ли его признать невменяемым и отправить на принудительное долгое лечение при таких обстоятельствах, описанных выше? И вопрос второй: если его признают вменяемым, что ему светит в суде за те деяния, что он совершил, при наличии у него справки из больницы и того заявления от потерпевшего что он претензий не имеет?
09 января 2017, 20:42, вопрос №1494937, Татьяна, пгт. Сонково
3 ответа
Уголовное право
Обязан ли я по постановлении о прохождении судебно-психиатрической экспертизы пройти ее?
Я ПРИЗНАН ПОТЕРПЕВШИМ ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ. ПОЛОЖЕМ СЛЕДОВАТЕЛЬ ВЫНЕСЛА В ОТНОШЕНИИ МЕНЯ ПОСТАНОВЛЕНИИ О НАЗНАЧЕНИИ судебно-психиатрической экспертизы. ВЫНЕСЛА ОНА ЕГО 1 ФЕВРАЛЯ 2015 ГОДА, ТО В ТЕЧЕНИИ КАКОГО СРОКА С МОМЕНТА ВЫНЕСЕНИЯ ДАННОГО ПОСТАНОВЛЕНИЯ Я КАК ПОТЕРПЕВШИЙ ОБЯЗАН ПРОЙТИ ДАННУЮ ЭКСПЕРТИЗУ?? В САМОМ ПОСТАНОВЛЕНИИ НЕТ ДАТЫ НА КОТОРУЮ НАЗНАЧАЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ ДАННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ!
28 сентября 2015, 23:27, вопрос №990085, ВИТАЛИЙ, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Судебно-психиатрическая экспертиза
Здравствуйте. Назначена судебно-психиатрическая экспертиза по 282 ч 1ст.ук рф.(повторная и в стационаре).Следователь определил место- больница для лиц содержащихся под стражей, но человек еще не осужден, идет следствие. Возможно ли ходатайствовать об изменении места проведения такой экспертизы? Человек не находится под мерой пресечения.
22 мая 2014, 21:57, вопрос №457342, Александра, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Уголовное право
Возможно ли изменить место проведения судебно-психиатрической экспертизы
Здравствуйте. Назначена судебно-психиатрическая экспертиза по 213 и 282 ст.ук рф.(повторная и в стационаре).Следователь определил место- больница для лиц содержащихся под стражей, но человек еще не осужден, идет следствие. Возможно ли ходатайствовать об изменении места проведения такой экспертизы?
22 мая 2014, 21:17, вопрос №457335, Александра, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 23.04.2014