Можно ли поменять капроновые колготки если размер не соответствует требованиям?
Здравствуйте. Можно ли поменять капроновые колготки если размер не соответствует требованиям? Поменять на другой размер?
Здравствуйте, Надежда!
Вопрос о возможности обмена капроновых колготок на другой размер регулируется законодательством о защите прав потребителей, в частности, Законом РФ от 07.02.1992
№2300-1 «О защите прав потребителей».
1. Возврат или обмен товаров личной гигиены:
Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.12.2020 №2463, капроновые колготки относятся к категории товаров личной гигиены, обмен которых невозможен, если товар надлежащего качества.
Если колготки соответствуют заявленным характеристикам, обменять их на другой размер нельзя.
Исключение – если продавец сам по доброй воле готов пойти навстречу и обменять товар.
2. Если товар ненадлежащего качества:
Если колготки имеют недостатки (например, неправильная маркировка размера), Вы вправе:
Потребовать обмен на товар надлежащего качества.
Либо потребовать возврата денежных средств.
Это закреплено в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».
3. Рекомендации:
Обратитесь к продавцу:
Если колготки не использовались, уточните возможность обмена на другой размер.
Некоторые продавцы идут навстречу клиентам, даже если товар относится к категории не подлежащих обмену.
Проверьте маркировку товара:
Если размер на упаковке не соответствует фактическому размеру, это считается недостатком, и вы вправе требовать обмена или возврата денег.
Сохраняйте чек и упаковку:
Эти документы понадобятся при обращении к продавцу.
Таким образом, если капроновые колготки надлежащего качества, их обмен на другой размер невозможен по закону, так как они относятся к товарам личной гигиены. Однако, если есть недостатки или несоответствия, Вы вправе требовать обмена или возврата. В любом случае, можно уточнить у продавца возможность обмена на добровольной основе.
Был рад Вам помочь! Удачи в разрешении Вашего вопроса.