Здравствуйте!
В соответствии со ст. 143 СК РФ
При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.
На этом основании, и поскольку семейные отношения прекращены, усыновитель должен обращаться с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением усыновленного ребенка, е после отмены усыновления( удочерения), если он является собственником жилого помещения.
При этом, также согласно п. 15
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» по решению суда право пользования проживания может быть сохранено.
подробнее по данной ссылке
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89120/06a45105b085227b81de9c834ba85af51bf67976/
Решение суда о признании утратившим право пользования жилым помещением является основанием для снятия с регистрационного учета, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
Ответила в чате.