Я бы хотела узнать госпошлину оплачивает только тот кто подаёт заявление?

Мы с мужем разводимся. Я бы хотела узнать госпошлину оплачивает только тот кто подаёт заявление? И что необходимо собрать для подачи на алименты у нас двое деток

, Олеся, г. Нижневартовск
Вячеслав Лобанов
Адвокат, г. Донецк

Добрый день, каждая сторона оплачивает госпошлину в размере 5 000 рублей

Согласно НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

При подачи искового заявления о расторжении брака каждый из супругов оплачивает госпошлину в размере 5000 руб (п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ)

Для взыскания алиментов вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа (это можно сделать находясь в браке, в том числе). К заявлению необходимо приложить копию заявления, копии свидетельств о рождении детей, копия паспорта взыскателя, копия свидетельства о браке или разводе, подтверждение отправки копии заявления и приложений должнику. Взыскатель должен отправить должнику копию заявления и приложений до подачи заявления мировому судье.