Я бы хотела узнать госпошлину оплачивает только тот кто подаёт заявление?
Мы с мужем разводимся. Я бы хотела узнать госпошлину оплачивает только тот кто подаёт заявление? И что необходимо собрать для подачи на алименты у нас двое деток
Добрый день!
При подачи искового заявления о расторжении брака каждый из супругов оплачивает госпошлину в размере 5000 руб (п. 5 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ)
Для взыскания алиментов вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа (это можно сделать находясь в браке, в том числе). К заявлению необходимо приложить копию заявления, копии свидетельств о рождении детей, копия паспорта взыскателя, копия свидетельства о браке или разводе, подтверждение отправки копии заявления и приложений должнику. Взыскатель должен отправить должнику копию заявления и приложений до подачи заявления мировому судье.
Согласно НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями