Могу ли я взять отпуск 1 числа свободной вахты

Добрый день. Работаю вахтовым методом с 15 по 15. числа каждого месяца .Могу ли я взять отпуск 1 числа свободной вахты. Будет ли нарушен ТК.РФ если да,то с какого числа месяца имею право брать отпуск. Меня уверяют и даже заставляют брать отпуск только с 1 числа месяца. Помогите решить этот вопрос согласно ТК.РФ

, Виктор, г. Тюмень
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Календарные дни отдыха после вахты не предоставленные до начала календарного дня отпуска, должны быть предоставлены после отпуска, данный вопрос вы решаете в отделе кадров в письменном претензионном порядке. Работодатель не может ухудшать положения работника.

Таким образом, после вахты Вам положены дни отдыха, и только потом отпуск.

Доброго Вам дня

Виктор
Клиент, г. Тюмень
Я правильно понимаю вторую половину свободной вахты должны предоставить после отпуска. Если меня отправляют в отпуск с 1числа месяца

Повторюсь, календарные дни отдыха после вахты не предоставленные до начала календарного дня отпуска, должны быть предоставлены после отпуска.