Здравствуйте, муж с другом открывают чоп, у мужа все документы для руководителя есть, друг собирается быть учредителем, кто несет ответственность за деятельность и может быть два учредителя?
Здравствуйте, муж с другом открывают чоп, у мужа все документы для руководителя есть, друг собирается быть учредителем , кто несет ответственность за деятельность и может быть два учредителя?
Да, учредителей может быть 2.
Если речь идет об организации в форме Общества с ограниченной ответственностью, то юридическое лицо такой организационно-правовой формы отвечает по денежным обязательствам своим уставным капиталом.
Здравствуйте! В вашем случае, если муж с другом открывают ЧОП (частное охранное предприятие), то важно понимать следующие моменты:
Ответственность за деятельность ЧОП:
Если муж будет руководителем (директором) ЧОП, то именно он будет отвечать за оперативное руководство предприятием, соблюдение всех норм законодательства, включая лицензирование и деятельность охраны.
Друг, который является учредителем, не несет ответственности за управление компанией, но несет ответственность как совладелец, в зависимости от структуры компании (например, если они зарегистрированы как ООО, то ответственность ограничена размером вкладов в уставной капитал).
Учредители несут ответственность в части убытков компании только в случае нарушения своих обязательств перед ЧОП (например, неисполнение условий учредительного договора, но в рамках их доли). Для учредителей важна только их финансовая ответственность, а не управление деятельностью.
Можно ли иметь двух учредителей?
Да, в ООО (Общество с ограниченной ответственностью) может быть несколько учредителей, в том числе два. Учредители определяют доли в уставном капитале компании и принимают участие в принятии важных решений, но управление компанией (в том числе ответственностью за ее деятельность) возлагается на директора.
Таким образом, за деятельность ЧОП будет отвечать директор, а учредители — только в пределах своей доли в компании. И да, может быть два учредителя, если они оформят ЧОП как ООО, и их права и обязанности будут прописаны в учредительных документах.