Здравствуйте, вопрос по поводу графика отпусков, возможен ли в одном графике присутствие разных профессий, они друг друга заместить не могут, а график не проходит из-за пересечения

Здравствуйте, вопрос по поводу графика отпусков, возможен ли в одном графике присутствие разных профессий, они друг друга заместить не могут, а график не проходит из-за пересечения.

  • IMG-d3626b439768b1cc659d335fbfa4d8af-V
    .jpg
, Владислав, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владислав!

В график отпусков включаются работники, а не профессии. При составлении графика работодатель вправе, но не обязан, учитывать пожелания работников, кроме тех категорий, которым отпуск предоставляется в удобное для них время.

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.

Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (цены доступные).

Владислав
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, супруга работает уборщицей, её заставляют менять даты из-за пересечения с водителем и прачкой.

Что значит

заставляют менять даты

график же не она составляет. Если график не утвержден, а готовится график на следующий календарный год, то работодателю не нужно, как я уже указывала, согласие работника, кроме случаев указанных в законе.

Распределение отпусков на весь календарный год равномерно, без пересечений, вполне может быть рационально для того, чтобы равномерно распределить налоговую нагрузку, ведь при уходе работников  отпуск с отпускных уплачивается НДФЛ и страховые взносы.

График отпусков, уже утвержденный работодателем, обязателен как для работника, так и для работодателя. Если в графике указаны конкретные даты отпуска, то перенос отпуска возможен только с согласия работника.