Здравствуйте, вопрос по поводу графика отпусков, возможен ли в одном графике присутствие разных профессий, они друг друга заместить не могут, а график не проходит из-за пересечения
Здравствуйте, вопрос по поводу графика отпусков, возможен ли в одном графике присутствие разных профессий, они друг друга заместить не могут, а график не проходит из-за пересечения.
- IMG-d3626b439768b1cc659d335fbfa4d8af-V.jpg
Здравствуйте, Владислав!
В график отпусков включаются работники, а не профессии. При составлении графика работодатель вправе, но не обязан, учитывать пожелания работников, кроме тех категорий, которым отпуск предоставляется в удобное для них время.
Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.
В таких вопросах не предоставляется услуга изучения документов — это отдельная платная опция в платных вопросах.
Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (цены доступные).
Что значит
график же не она составляет. Если график не утвержден, а готовится график на следующий календарный год, то работодателю не нужно, как я уже указывала, согласие работника, кроме случаев указанных в законе.
Распределение отпусков на весь календарный год равномерно, без пересечений, вполне может быть рационально для того, чтобы равномерно распределить налоговую нагрузку, ведь при уходе работников отпуск с отпускных уплачивается НДФЛ и страховые взносы.
График отпусков, уже утвержденный работодателем, обязателен как для работника, так и для работодателя. Если в графике указаны конкретные даты отпуска, то перенос отпуска возможен только с согласия работника.