Пока переодеваюсь в ординаторской и дохожу до рабочего места в смотровую, время уже 8.35, за что меня ругала

Здравствуйте, работаю врачом в приемном отделении больницы. Раб.день с 8.30 до 16.18. С 8.30 я уже должна принимать поток пациентов в смотровой. На работу я прихожу в 8.27, то есть в 8.27 я уже в отделении. Пока переодеваюсь в ординаторской и дохожу до рабочего места в смотровую, время уже 8.35, за что меня ругала старшая медсестра постоянно, мол я в 8.30 должна уже принимать пациентов сидеть и что я постоянно опаздываю. Сегодня меня ругала заведующая отделерием со словами,что в 8.30 я должна уже сидеть в кабинеие и вести прием больных и если еще раз опоздаю, то буду писать обьяснительную. Прав ли работодатель?

, Элеонора, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, требования к Вам предъявлены обоснованно:

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности,https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Ваши трудовые обязанности указаны в трудовом договоре, это непосредственное выполнения трудовой функции в соответствии с Вашей профессией и должностью.

время уже 8.35,

 Вы опаздываете к выполнению своих трудовых обязанностей на 5 минут.

Элеонора
Клиент, г. Москва
А время на переодевание в медицинский халат и тот факт что я нахожусь ужп в самом отделении не влияет?

В отделении больницы, где Вы работаете трудовой распорядок ( время начала и окончания работы, время перерывов) должен быть указан в локальном акте, оформлен приказом, с которым Вы должны были быть ознакомлены под роспись:

Ст.189 ТК РФ:

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0bcb36bb1684e9183927055e83f44ce0bac15487/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элеонора.

В Ваше рабочее время входит переодевание в спецодежду, требования работодателя носят необоснованный характер.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В рамках трудовых отношений и трудового договора, регулируемых положениями закона, определено понятие и режим рабочего времени.

Это закрепляет статья ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Из статьи следует:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности...

Именно в этот период времени, работник обязан исполнять свои трудовые обязанности, а работодатель вправе от него требовать их исполнения.

Т.е. главное здесь трудовые обязанности, они возлагаются на работника и законом и должностной инструкцией. а также условиями заключенного с ним трудового  договора.

Требования работодателя незаконны, кто Вам поясняет иное вводит Вас в заблуждение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Но ведь моя трудовая функция заключается в приеме и осмотре пациентов, разве нет? И прием пациентов у меня с 8.30
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Для выполнения вами трудовых функций необходима спецодежда, а это значит, что время, которое вы затратите на переодевание, включается в рабочее время.

Согласно ст. 91 ТК РФ

рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Это даже отметил Роструд.

Поэтому заведующая предъявляет вам претензии незаконно.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Но ведь у меня в 8.30 начало приема пациентов и я должна их уже приримать! Если я сажусь за рабочее мпсто в 8.35 это разве не нарушение?
Элеонора
Клиент, г. Москва
Тем не менее суды таким клиентам отказывают в удовлетворении. Независимо от переодевания в спец одежду, сотрудник должен сидеть на рабочем месте уже во время указанное в договоре