Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, получается, что суд ошибочно сделал иск против меня и сейчас они его с меня снимают?
- IMG_6164.png
- IMG_6165.png
Добрый день!
Суд самостоятельно иски не инициирует, только рассматривает те документы, которые поданы истцом. Если Ответчик ненадлежащий — то производится его замена либо суд рассматривает иск в том виде, как он был подан и выносит решение (ст.41 ГПК РФ).
Даже в том случае, если Вы полагаете себя ненадлежащим Ответчиком — не стоит пускать дело на самотёк, нужно обратиться в суд с отзывом на исковое заявление, в котором описать свою правовую позицию, иначе суд может вынести решение не в Вашу пользу — процесс состязательный, если Ответчик доводов в свою пользу не заявляет — значит безразлично относится.
И лучше отзыв приобщить в процессе рассмотрения дела судом I инстанции, на апелляции сложнее будет свою точку зрения донести.