Тоже являюсь собственницей квартиры В апреле 2024 года позвонил маме сосед по квартире снизу сказав, что с нашего балкона на его машину упал отлив с балкона, который нанес повреждения

Истец - сосед по квартире моей матери

Ответчик - моя мама

Соответчик - я, т.к. тоже являюсь собственницей квартиры

В апреле 2024 года позвонил маме сосед по квартире снизу сказав, что с нашего балкона на его машину упал отлив с балкона, который нанес повреждения. Есть фото машины и рядом с ней лежит этот самый отлив. Автомобиль припаркован был под балконами, в необорудованном для парковки месте. Сосед обратился в независимую экспертизу, экспертиза зафиксировала повреждения на автомобиле. Ремонт, замена деталей в итоге 140 тыс руб. Он подходил к маме с урегулированием данного конфликта в досудебном порядке. Но мама отказалась, т.к. сумма большая. Он подал в суд. В итоге в суде истец запросил суммарно около 180 тыс за ремонт, услуги юриста, госпошлину. Мама в суде вину не признавала, сказав, что нет доказательств что это именно наш отлив повредил а/м. После произошедшего случая, машина неоднократно всё равно была припаркована в том же самом месте, где ранее якобы на нее упал отлив. Я была привлечена как соответчик, т.к. владею 0,5 доли в квартире. Моя позиция была такая же.

Мама предоставляла справку с метеорологии, что был сильный ветер, штормовое предупреждение. Но представитель истца возразила, что данный ветер был не разрушающий.

Еще приглашали оконную компанию, которая 2 года назад монтировала окна на балконе с этими отливами. Но они прислали отказ что мол гарантийные обязательства закончились уже.

В итоге суд вынес приговор, что мы виновны в причинении ущерба. Ну и пополам поделил всю сумму иска.

Вот теперь вопрос, можем ли мы что-то еще сделать, чтобы отменили это решение. Для нас это впервые такая история с судебными разбирательствами. Думали, что очевидно же что это не наша вина, что нет доказательства что именно наше имущество причинило ущерб. Но оказывается это не так.

, Ульяна, г. Краснодар
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Вы можете обжаловать решение суда, путем подачи апелляционной жалобы  в  течение 30 дней с момента  вынесения решения суда в окончательной форме .

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Более подробная консультация ( составление документов) возможны в рамках персональной, платной консультации в чате юриста .