Можете уточнить, пожалуйста, он меня к чему-то обязывает?
Добрый вечер. В ломбарде совершила продажу и получила документ. Можете уточнить, пожалуйста, он меня к чему-то обязывает? Товар обратно выкупать не будем, но там указан график платежей, процентная ставка. Что это означает? Спасибо
- C521672F-8F6D-4750-A56B-CD73FFD37C2E.jpeg
В ломбарде совершила продажу и получила документ. Можете уточнить, пожалуйста, он меня к чему-то обязывает?
Добрый день!
Это документ, подтверждающий заключение сделки.
Так, согласно ст. 358 Гражданского Кодекса РФ:
2. Договор займа оформляется выдачей ломбардом залогового билета.
Далее продолжу.
Добрый день!
Согласно ст.358 ГК РФ в случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах. После этого требования ломбарда к залогодателю (должнику) погашаются, даже если сумма, вырученная при реализации заложенного имущества, недостаточна для их полного удовлетворения.
Договор займа оформляется выдачей ломбардом залогового билета.
Срок возврата займа у Вас установлен 3 дня. Предмет залога обратно выкупать не требуется, он будет продан, после чего все требования по займу погашаются.
Добрый день!
Товар обратно выкупать не будем, но там указан график платежей, процентная ставка. Что это означает?
Такое условие долгов быть в договоре, т.к. Вы имеете права в течение определенного срока вернуть деньги с процентами и получить товар обратно.
Если Вы этого не делаете, то ломбард вправе продать товар после чего они не вправе предъявлять к Вам каких-либо требований по возврату денежных средств в силу части 5 статьи 358 ГК РФ.
Если Вы не собираетесь выкупать залоговое имущество, которое передали в ломбард при получении займа, то можете забыть об этих условиях, поскольку согласно ст. 358 Гражданского Кодекса РФ в случае невозвращения в установленный срок суммы займа, обеспеченного залогом вещей в ломбарде, ломбард по истечении льготного месячного срока вправе продать это имущество в порядке, установленном законом о ломбардах.