По ходатайству ИП, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица?

, Наталья, г. Брянск
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Да, в соответствии с частью 1 статьи 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), дело об административном правонарушении может быть рассмотрено по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство, если он (она) ходатайствует об этом.

Это означает, что индивидуальный предприниматель (ИП), как субъект административного производства, вправе подать ходатайство о переносе рассмотрения дела по месту своего жительства, и соответствующий орган (или суд) обязан его рассмотреть.