Подключили интернет, затем поменяли провайдера, нужно ли писать заявление, чтоб отказаться от первого.И
Добрый вечер. Подключили интернет, затем поменяли провайдера, нужно ли писать заявление, чтоб отказаться от первого.И можно не платить за интернет 6 месяцев, а потом опять пользоваться, нужно ли писать какие- то заявления или достаточно просто не платить абонплату.Спасибо
Здравствуйте, Людмила!
1. Нужно ли писать заявление, чтобы отказаться от первого провайдера?
Да, нужно.
Если Вы просто перестанете платить, договор продолжит действовать, а задолженность за услуги будет расти, даже если Вы фактически не пользуетесь интернетом.
Чтобы избежать таких ситуаций, направьте провайдеру заявление о расторжении договора. В заявлении укажите: Ваши данные (ФИО, номер договора, адрес подключения).
Просьбу расторгнуть договор с конкретной даты.
Причину (например, отказ от услуг).
Как подать заявление:
Лично в офисе провайдера (попросите поставить отметку о принятии на Вашем экземпляре).
По электронной почте, если это допускает Ваш договор.
Почтой с уведомлением о вручении.
2. Можно ли не платить 6 месяцев, а потом снова пользоваться?
Это зависит от условий договора с Вашим провайдером:
Обычно, если вы не платите:
Провайдер может приостановить оказание услуг (например, через 1–2 месяца задолженности).
Но это не означает расторжение договора: долг за услуги продолжит накапливаться.
Как правильно поступить, если хотите временно не пользоваться услугами?
Обратитесь к провайдеру с заявлением о временной приостановке услуг. У некоторых провайдеров есть такая возможность (например, «заморозка» на определённый срок без оплаты (абонплаты)).
Если провайдер не предоставляет «заморозку», придётся расторгнуть договор, чтобы избежать начисления платы.
Таким образом, для полного отказа от первого провайдера обязательно подайте заявление о расторжении договора. Если хотите временно прекратить пользоваться услугами, уточните у провайдера возможность «заморозки». Если такой услуги нет, лучше расторгнуть договор, чтобы избежать лишних долгов.
Никогда не игнорируйте оплату, иначе долг продолжит расти, даже если интернет отключат.
Если информация была для Вас полезной, буду признателен за Ваш отзыв!