И можно ли по этой статье выйти по УДО или птр?
Недавно был задержан мой брат . Про себе обнаружили 2 свертка клада по 3гр. Он сразу во всем признался , и показал где спрятал еще те 28шт ( также по 3гр) .Сотрудничает со следствием. Раскаивается.
У него ст30, ч.3, ст.228.1ч4, п.г УК РФ.
Был суд, следствие продлили еще на 2 месяца. Сейчас он в сизо.
Ранее был судим по ст.264.( пьяный за рулем). Этот срок он до конца отсидел.
Скажите, пожалуйста, на какой срок его могут посадить? И какого режима? И можно ли по этой статье выйти по УДО или птр ?
Добрый день
Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
Учитывая сотрудничество минимум 15-18 дадут
Этот срок он до конца отсидел. Скажите, пожалуйста, на какой срок его могут посадить? И какого режима? И можно ли по этой статье выйти по УДО или птр ?
Добрый день!
Уточните, судимость была по ст. 264.1 УК РФ? Какое наказание и когда освободился?
Ему вменяют покушение на сбыт наркотического средства — какого?
Поскольку ему вменяют покушение, то наказание будет назначено с учетом положений ст. 66 Уголовного Кодекса РФ?
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Далее продолжу.
Поскольку максимальное наказание по ч.4 ст. 228.1 УК РФ предусмотрено в виде 20 лет лишения свободы, то с учетом покушения, максимально ему может бить назначено не более 15 лет лишения свободы.
Следовательно, наказание будет в пределах «вилки» от 10 до 15 лет лишения свободы.
Но если суд применит к нему положения статьи 64 Уголовного Кодекса РФ, то может назначить ему наказание ниже низшего предела, т.е. ниже 10 лет:
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.
Здравствуйте!
В дополнение информации коллеги, отвечу на Ваш вопрос в части вида исправительного учреждения, который может быть назначен по приговору суда за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
Если исходить из того, что Ваш брат является совершеннолетним, то, как следует из п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а также ч. 5 ст. 74 УИК РФ наказание будет назначено к отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Полный текст статьи 58 УК РФ здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/dcc1c2f0397c7d89fcdf6e56fc2de57e14f4f864/?ysclid=m3ppcba6fd48717028, статьи 74 УИК РФ здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/38b47826d652ca12c249d03ffa5cf5ca424ef213/?ysclid=m3pp6vmgfm374129942.
О порядке назначения осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения для сведения можно также прочитать тут: epp.genproc.gov.ru/web/proc_71/activity/legal-education/explain?item=23396858.
На данном этапе я бы посоветовал сосредоточиться на будущем судебном разбирательстве, совместно с адвокатом выработать наиболее эффективную линию защиты, а впоследствии убедить суд назначить минимальное наказание.
Айзиля не всегда смягчающие если у него есть дети он занимался волонтерством благотворительностью