Нужно ли нам оформлять опеку над ней, чтоб сделка по продаже считалась законной?

Здравствуйте, хотим продать квартиру, но часть квартиры в собственности у инвалида 2 группы (инвалид детства, взрослая, но ведёт себя как ребёнок) дееспособности не лишена. Нужно ли нам оформлять опеку над ней, чтоб сделка по продаже считалась законной?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
но часть квартиры в собственности у инвалида 2 группы (инвалид детства, взрослая, но ведёт себя как ребёнок) дееспособности не лишена. Нужно ли нам оформлять опеку над ней, чтоб сделка по продаже считалась законной?

 Добрый день!

 Вряд ли найдётся покупатель, желающий купить  долю в квартире у такого продавца.

 Полагаю, что и сотрудники МФЦ в случае заключения договора купли-продажи в МФЦ, видя такое психическое состояние  одного из долевых собственников, вряд ли  примут договор для регистрации перехода права собственности в ЕГРН.

 Поэтому Вам надо сначала обращаться в суд с заявлением о признании её недееспособной на основании ст. 29 Гражданского Кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

 далее продолжу.

Но в силу ст. 37 Гражданского Кодекса РФ распоряжение имуществом подопечного (и продажа тоже) возможно только с предварительного согласия органа опеки и попечительства:

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/

Предварительное согласие органом опеки и попечительства оформляется в виде постановления.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе продать только свою часть квартиры. Раз у нее нет опекуна на сегодняшний день значит по закону вы предлагаете ей купить вашу долю и через 30 дней вправе продавать любому постороннему лицу.  Ст 250 ГК РФ.

Продать всю квартиру конечно у вас не получится.

А после того как она будет признана недееспособной и над ней будет установлена опека., уже Отдел опеки не даст продать её долю. Или по крайней мере выдвинет много условий что именно должно быть приобретено для нее из жилья.