Вопрос: Могу-ли я, уволившись от Работодателя, сразу заключить с ним договор оказания услуг?
Приветствую!
Работая у работодателя, я открыл ИП.
Да, можно, если отношения в рамках ГПД не подменяют обычную трудовую деятельность сотрудника. Однако с таким исполнителем нельзя работать как с самозанятым. Поскольку доход от бывшего работодателя в течение двух лет после увольнения не попадает под специальный налоговый режим (подп. 8 п. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Организация вправе заключить гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) как с действующим сотрудником, так и с бывшим работником. При этом действующий работник должен выполнять работы по договору ГПХ в свободное от работы по трудовому договору время. При этом важно, чтобы условия гражданско-правового договора не содержали признаков трудового договора, а отношения в рамках ГПД не подменяли обычную трудовую деятельность сотрудника. Если будет установлено, что гражданско-правовой договор фактически регулировал трудовые отношения, то такой договор может быть признан трудовым, а работодатель – привлечен к административной ответственности (ст. 19.1 ТК, ч. 4 ст. 5.27 КоАП)
Уважаемый клиент! Будьте добры, оставьте отзыв, ваше мнение очень важно для меня.