Добрый день.
Правильно ли я понимаю, что раз я стоял на учете, то в запас я уволен и билет мне выдадут?
Сам по себе факт нахождения на воинском учете не свидетельствует о том, что в отношении Вас принято решение о зачислении в запас.
В запас до 1 января 2014 г. Вас могли зачислить по достижении 27 лет, о чем должно быть вынесено соответствующее заключение призывной комиссии.
В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на призывную комиссию возлагаются обязанности
принятию в отношении их одного из следующих решений — о зачислении в запас.
Решение призывной комиссии оформляется протоколом.
На основании ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче Вам выписки из протокола заседания призывной комиссии.
Заявление можете подать в военный комиссариат по месту Вашего жительства.
Срок его рассмотрения и выдачи Вам выписки из протокола — 5 рабочих дней.
На ее основании Вы будете владеть однозначной информацией о том принималось ли в отношении Вас решение о зачислении в запас и когда именно.
На основании принятого решения о зачислении в запас Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче Вам военного билета
Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» установлено, что
Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.