Он пишет командиру части рапорт об увольнении, но командир его не подписывает и не отпускает

У мужа закончился контракт 06.06.2024г.,1969 года рождения, ему 55 лет (предельный возраст). Он пишет командиру части рапорт об увольнении, но командир его не подписывает и не отпускает. Что нам делать?

, Наталья Валентиновна Смирнова, г. Ярославль
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В данной ситуации необходимо учитывать несколько аспектов правового регулирования, связанных с прохождением военной службы и увольнением военнослужащих. Рассмотрим эти аспекты подробнее.

### 1. Нормативное регулирование

Прохождение военной службы регулируется Федеральным законом от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Вопросы увольнения военнослужащих закреплены в главе VII данного закона.

### Статья 51 Федерального закона № 53-ФЗ

Эта статья определяет основания для увольнения военнослужащего с военной службы. Среди оснований упоминается достижение предельного возраста пребывания на военной службе. Для мужчин, проходящих военную службу по контракту, предельный возраст составляет 50 лет для рядового состава, 60 лет для полковников и капитанов первого ранга, 65 лет для высших офицеров.

Однако, согласно пункту 11 статьи 38 указанного закона, предельные возрасты нахождения на военной службе могут быть продлены по решению командира (начальника) в пределах пяти лет сверх установленного предельного возраста. Это означает, что командир может продлить срок службы вашего мужа, если сочтет это необходимым.

### Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660

Этот приказ регламентирует процедуру увольнения военнослужащих. В нем указаны шаги, которые должен предпринять военнослужащий, желающий уволиться, и порядок рассмотрения его рапорта командиром.

### Процедура подачи и рассмотрения рапорта

Военнослужащий, достигший предельного возраста, должен подать рапорт на имя командира своей части. Командир обязан рассмотреть данный рапорт и принять решение в установленный срок. Если командир не согласен с увольнением, он может инициировать процедуру продления контракта, но для этого требуется согласие военнослужащего.

### Правовая оценка ситуации

Если ваш муж достиг предельного возраста и подал рапорт об увольнении, командир не имеет права удерживать его на службе без его согласия. В случае отказа подписать рапорт, вашему мужу следует предпринять следующие шаги:

1. Повторная подача рапорта: Подайте повторный рапорт с просьбой объяснить причины отказа в подписи предыдущего рапорта.
2. Обращение в вышестоящие инстанции: Если командир продолжает отказываться подписать рапорт, обратитесь в вышестоящую инстанцию (например, в штаб округа).
3. Обжалование действий командира: При необходимости можно обжаловать действия командира в суде или прокуратуре.

Важно помнить, что нарушение прав военнослужащего является серьезным нарушением закона, и государство предоставляет механизмы для защиты этих прав.

### Заключение

Вашему мужу следует настаивать на своем праве на увольнение, основываясь на нормах федерального законодательства. Если командование продолжает препятствовать его увольнению, рекомендую использовать предусмотренные законодательством способы защиты своих прав.

Если возникнут дополнительные вопросы обращайтесь в чат.