Какова вероятность на то, что прав через суд не лишат?

Здравствуйте. Недавно попал в неприятную ситуацию. Утром остановили сотрудники ДПС. В алкотестер надышал 0.5 промиле, с результатом не согласился, повезли на мед освидетельствование. В наркологии так же подул в алкотестер результат был 0.4 промиле. В моче алкоголь и другие вещества найдены не были от слова совсем. Все тесты предлагаемые наркологом прошел. Какова вероятность на то, что прав через суд не лишат?

, Константин, г. Череповец
Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В вашей ситуации вероятность того, что права не заберут, есть, но многое зависит от деталей дела.

Результаты алкотестеров. Разница в показаниях (0.5 и 0.4 промиле) может быть использована в вашу пользу, если будет установлено, что расхождение связано с погрешностью измерений. Важно, чтобы алкотестеры были исправны и правильно использовались.
Отсутствие алкоголя в моче. Это подтверждает, что вы не употребляли алкоголь в последние несколько часов, что может быть аргументом в вашу защиту, особенно если суд будет учитывать, что вы не находились в состоянии сильного опьянения.
Прохождение медицинского освидетельствования. Если все тесты нарколога не выявили нарушений, это также будет положительным фактором. Это может указать на то, что ваше состояние было в пределах нормы, несмотря на небольшие результаты теста.