Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Регистрация доп соглашения

При сдаче документов на гос регистрацию доп соглашения о переуступке права аренды зем участка моей мамой в мою пользу, заключенного в 2008 г у меня потребовали два подлинных экземпляра доп. соглашения. У меня на руках один.В 2009г. моя мама умерла.В тексте доп соглашения указаний на то, что второй экз. вообще есть не имеется.Что делать?

22 Апреля 2014, 12:54, вопрос №432874 андрей, г. Петрозаводск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Самарин Александр

    А договор аренда на какой срок заключен?

    22 Апреля 2014, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Андрей, а на что ссылаются регистраторы, требуя второй экземпляр? Это устное или письменное требование?

    Вам достаточно предоставить свидетельство о смерти мамы и всё.

    22 Апреля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Андрей, в вашем случае можно либо составить второй экземпляр соглашения, либо единственный экземпляр заверить у нотариуса и передать в регистрирующий орган и данную копию, письменно пояснив, что данное соглашение было подписано в одном экземпляре.

    Вы не пробовали найти второй экземпляр у собственника данного земельного участка?

    22 Апреля 2014, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Приветствую Вас Андрей!

    Требование вполне законное:

    ст. 452, «Гражданский кодекс Российской
    Федерации (часть первая)

    Статья 452.
    Порядок изменения и расторжения договора

    1. Соглашение
    об изменении или о расторжении договора
    совершается в той же форме, что и договор,
    если из закона, иных правовых актов,
    договора или обычаев делового оборота
    не вытекает иное.

    Советую Вам для ускорения решения данного вопроса распечатать данное дополнительное соглашение и расписаться там за себя и за маму -  вот Вам и второй экземпляр. Если в Вашем экземпляре подлинная подпись Вашей мамы — в чем я не сомневаюсь — проблем не будет.

    22 Апреля 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Договор аренды это 2-х сторонняя сделка, так что независимо от упоминания в тексте договора, их должно быть 2 экземпляра. Согласно ст. 16 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ


    «О государственной регистрации прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним»

    К заявлению о государственной регистрации прав должны
    быть приложены документы, необходимые для ее проведения. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним
    иными нормативными правовыми актами, документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются заявителем. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не вправе
    требовать у заявителя документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов
    местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона являются основаниями для государственной регистрации прав (за
    исключением разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию) либо если такие документы включены в определенный Федеральным законом
    от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных
    и муниципальных услуг» перечень документов. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и
    организациях, если заявитель не представил их по собственной инициативе.

    Статья 609 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды
    1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. 

     2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

    Так что Вам нужно найти 2й экземпляр договора или попробовать оспорить решение гос.органа в суде, если такого договора вообще не существовало. Но в этом случае могут признать договор не заключённым в связи с нарушением формы его заключения.
    22 Апреля 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    11%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Андрей. Если дополнительное соглашение, как двусторонняя сделка, заключено между вами и вашей матерью, разве вы можете один сдать его для регистрации? С этим проблем не возникло?

    22 Апреля 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Я считаю, что Вам нужно сделать дубликат подлинного экземпляра доп. соглашения.

          Так как согласно пункту 1 статьи 18 Закона о регистрации документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.

          В соответствии с абзацем 4 и 5 пункта 5 статьи 18 этого Закона необходимые для государственной регистрации прав документы (за исключением актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество) представляются не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых — подлинник, после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.

        А так как в соответствии с Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 г. N 28 дубликат документа — это и есть повторный экземпляр подлинника документа, имеющий юридическую силу.

         Если откажут в регистрации, тогда в суд с иском об обязании зарегистрировать.

    22 Апреля 2014, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей

    Хочу уточнить свой ответ приведенный выше, касательно подписания доп. соглашения — данные действия будут законными только в случае наличия у Вас действующей доверенности на совершение данных действий.

    22 Апреля 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Хочу уточнить свой ответ приведенный выше, касательно подписания доп. соглашения — данные действия будут законными только в случае наличия у Вас действующей доверенности на совершение данных действий.

    Сальников Алексей

    Согласно ч. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

    P.S. Вторая Ваша ошибка в теме. Но второй минус не ставлю.

    26 Апреля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats