Регистрация доп соглашения

При сдаче документов на гос регистрацию доп соглашения о переуступке права аренды зем участка моей мамой в мою пользу, заключенного в 2008 г у меня потребовали два подлинных экземпляра доп. соглашения. У меня на руках один.В 2009г. моя мама умерла.В тексте доп соглашения указаний на то, что второй экз. вообще есть не имеется.Что делать?

, андрей, г. Петрозаводск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

А договор аренда на какой срок заключен?

Договор аренды это 2-х сторонняя сделка, так что независимо от упоминания в тексте договора, их должно быть 2 экземпляра. Согласно ст. 16 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним»

К заявлению о государственной регистрации прав должны
быть приложены документы, необходимые для ее проведения. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним
иными нормативными правовыми актами, документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются заявителем. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не вправе
требовать у заявителя документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов
местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона являются основаниями для государственной регистрации прав (за
исключением разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию) либо если такие документы включены в определенный Федеральным законом
от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных
и муниципальных услуг» перечень документов. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и
организациях, если заявитель не представил их по собственной инициативе.

Статья 609 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

 2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Так что Вам нужно найти 2й экземпляр договора или попробовать оспорить решение гос.органа в суде, если такого договора вообще не существовало. Но в этом случае могут признать договор не заключённым в связи с нарушением формы его заключения.
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Андрей, а на что ссылаются регистраторы, требуя второй экземпляр? Это устное или письменное требование?

Вам достаточно предоставить свидетельство о смерти мамы и всё.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Андрей, в вашем случае можно либо составить второй экземпляр соглашения, либо единственный экземпляр заверить у нотариуса и передать в регистрирующий орган и данную копию, письменно пояснив, что данное соглашение было подписано в одном экземпляре.

Вы не пробовали найти второй экземпляр у собственника данного земельного участка?

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Приветствую Вас Андрей!

Требование вполне законное:

ст. 452, «Гражданский кодекс Российской
Федерации (часть первая)

Статья 452.
Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение
об изменении или о расторжении договора
совершается в той же форме, что и договор,
если из закона, иных правовых актов,
договора или обычаев делового оборота
не вытекает иное.

Советую Вам для ускорения решения данного вопроса распечатать данное дополнительное соглашение и расписаться там за себя и за маму -  вот Вам и второй экземпляр. Если в Вашем экземпляре подлинная подпись Вашей мамы — в чем я не сомневаюсь — проблем не будет.

Хочу уточнить свой ответ приведенный выше, касательно подписания доп. соглашения — данные действия будут законными только в случае наличия у Вас действующей доверенности на совершение данных действий.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Андрей. Если дополнительное соглашение, как двусторонняя сделка, заключено между вами и вашей матерью, разве вы можете один сдать его для регистрации? С этим проблем не возникло?

Анна Зобнина
Юрист

     Я считаю, что Вам нужно сделать дубликат подлинного экземпляра доп. соглашения.

      Так как согласно пункту 1 статьи 18 Закона о регистрации документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.
      В соответствии с абзацем 4 и 5 пункта 5 статьи 18 этого Закона необходимые для государственной регистрации прав документы (за исключением актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество) представляются не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых — подлинник, после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.

    А так как в соответствии с Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 г. N 28 дубликат документа — это и есть повторный экземпляр подлинника документа, имеющий юридическую силу.

     Если откажут в регистрации, тогда в суд с иском об обязании зарегистрировать.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Хочу уточнить свой ответ приведенный выше, касательно подписания доп. соглашения — данные действия будут законными только в случае наличия у Вас действующей доверенности на совершение данных действий.

Сальников Алексей

Согласно ч. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

P.S. Вторая Ваша ошибка в теме. Но второй минус не ставлю.