8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Регистрация доп соглашения

При сдаче документов на гос регистрацию доп соглашения о переуступке права аренды зем участка моей мамой в мою пользу, заключенного в 2008 г у меня потребовали два подлинных экземпляра доп. соглашения. У меня на руках один.В 2009г. моя мама умерла.В тексте доп соглашения указаний на то, что второй экз. вообще есть не имеется.Что делать?

, андрей, г. Петрозаводск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

А договор аренда на какой срок заключен?

0
0
0
0

Договор аренды это 2-х сторонняя сделка, так что независимо от упоминания в тексте договора, их должно быть 2 экземпляра. Согласно ст. 16 Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

«О государственной регистрации прав на недвижимое
имущество и сделок с ним»

К заявлению о государственной регистрации прав должны
быть приложены документы, необходимые для ее проведения. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним
иными нормативными правовыми актами, документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются заявителем. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не вправе
требовать у заявителя документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов
местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона являются основаниями для государственной регистрации прав (за
исключением разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию) либо если такие документы включены в определенный Федеральным законом
от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных
и муниципальных услуг» перечень документов. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и
организациях, если заявитель не представил их по собственной инициативе.

Статья 609 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме. 

 2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Так что Вам нужно найти 2й экземпляр договора или попробовать оспорить решение гос.органа в суде, если такого договора вообще не существовало. Но в этом случае могут признать договор не заключённым в связи с нарушением формы его заключения.
0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Андрей, а на что ссылаются регистраторы, требуя второй экземпляр? Это устное или письменное требование?

Вам достаточно предоставить свидетельство о смерти мамы и всё.

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Андрей, в вашем случае можно либо составить второй экземпляр соглашения, либо единственный экземпляр заверить у нотариуса и передать в регистрирующий орган и данную копию, письменно пояснив, что данное соглашение было подписано в одном экземпляре.

Вы не пробовали найти второй экземпляр у собственника данного земельного участка?

2
0
2
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Приветствую Вас Андрей!

Требование вполне законное:

ст. 452, «Гражданский кодекс Российской
Федерации (часть первая)

Статья 452.
Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение
об изменении или о расторжении договора
совершается в той же форме, что и договор,
если из закона, иных правовых актов,
договора или обычаев делового оборота
не вытекает иное.

Советую Вам для ускорения решения данного вопроса распечатать данное дополнительное соглашение и расписаться там за себя и за маму -  вот Вам и второй экземпляр. Если в Вашем экземпляре подлинная подпись Вашей мамы — в чем я не сомневаюсь — проблем не будет.

0
1
0
1

Хочу уточнить свой ответ приведенный выше, касательно подписания доп. соглашения — данные действия будут законными только в случае наличия у Вас действующей доверенности на совершение данных действий.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Андрей. Если дополнительное соглашение, как двусторонняя сделка, заключено между вами и вашей матерью, разве вы можете один сдать его для регистрации? С этим проблем не возникло?

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Я считаю, что Вам нужно сделать дубликат подлинного экземпляра доп. соглашения.

      Так как согласно пункту 1 статьи 18 Закона о регистрации документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.
      В соответствии с абзацем 4 и 5 пункта 5 статьи 18 этого Закона необходимые для государственной регистрации прав документы (за исключением актов органов государственной власти и актов органов местного самоуправления, а также актов судов, установивших права на недвижимое имущество) представляются не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых — подлинник, после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю.

    А так как в соответствии с Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 г. N 28 дубликат документа — это и есть повторный экземпляр подлинника документа, имеющий юридическую силу.

     Если откажут в регистрации, тогда в суд с иском об обязании зарегистрировать.

2
0
2
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Хочу уточнить свой ответ приведенный выше, касательно подписания доп. соглашения — данные действия будут законными только в случае наличия у Вас действующей доверенности на совершение данных действий.

Сальников Алексей

Согласно ч. 1 ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность.

P.S. Вторая Ваша ошибка в теме. Но второй минус не ставлю.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению
Здравствуйте, какие сроки правильно указать при составлении дополнительного соглашения по снижению стоимости автомобиля к договору купли-продажи автомобиля, если авто новый владелец уже поставил на учет.
, вопрос №4096873, Юлия, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
Добрый день! Мы с женой находимся в стадии развода. Двое детей. Вчера прошло первое заседание и отложили решение не 2 месяца для примирения сторон. Из нажитого у нас в собственности только автомобиль, владельцем которого являюсь я. Чтобы в дальнейшем у жены не возникло ко мне претензий о разделе авто она предложила написать расписку и заверить ее у нотариуса, но нотариус сообщил, что такими расписками они не занимаются и будет проще, чтобы жена написала от своего имени соглашение, где она обязуется не иметь в будущем претензий ко мне по разделу авто. Подписать с ее стороны и поставить дату. Как лучше поступить в этой ситуации и что написать в соглашении?
, вопрос №4095202, Дмитрий, г. Серпухов
Дата обновления страницы 22.04.2014