Подскажите пожалуйста, как себя вести в данной ситуации?
Доброе утро! Работодатель предлагает уволиться по собственному желанию, в связи с тем, что нет больших объемов работ. Идет оптимизация компании. Я не хочу, пока не найду новую работу. Подскажите пожалуйста, как себя вести в данной ситуации? Должность - специалист договорного отдела.
Здравствуйте, Уважаемый пользоваетль сайта.
О целях оптимизации и деятельности учреждения работодатель обязан ознакомить всех сотрудников, о производственной необходимости и изменениях, которые имеют временный характер, не могут носить постоянного характера, это временная мера при которой не может быть порока воли с увольнением по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, также, при проведении оптимизации не предусмотрено сокращений.
Таким образом, работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение или перевести Вас на другую должность без вашего согласия, нельзя. Если нет волеизъявления работника, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права.
Вам необходимо исключить межличностные отношения с фразами, «говорят», о целях производственной необходимости в деятельности учреждения работодатель обязан ознакомить всех сотрудников под личную подпись.
Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в
« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Таким образом, у работодателя есть право отправить работников в Простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, который оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, основания, статья 157 ТК РФ.
У работника есть право:
-на очередной оплачиваемый отпуск;
-на отпуск без сохранения заработной платы;
— на поиск подходящей работы, и на расторжение трудового договора по основанию п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю с предоставлением гарантийного письма от работодателя который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую и согласно письменного заявления о расторжении трудового договора по основаниям п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Доброго Вам дня