Здравствуйте я военнослужащий действующий у меня гипертония по моим наблюдениям 3 степени могу ли я уволиться с военной службы?
Здравствуйте я военнослужащий действующий у меня гипертония по моим наблюдениям 3 степени могу ли я уволиться с военной службы? И что и как мне сделать?
Здравствуйте, Сергей.
Если на ВВК Вам присвоят категорию Д — не годен к военной службе, тогда Вы будете иметь право на безусловное увольнение на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации после утверждения заключения ВВК вышестоящей ВВК.
Если заключением ВВК Вам присвоят категорию годности к военной службе В — ограниченно годен, то Вы сможете подать рапорт на увольнение по заключению аттестационной комиссии части на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.
Но, увольнение по указанному основанию находится на усмотрении аттестационной комиссии части и командования.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
В случае, если у Вас действительно будет установлен диагноз гипертоническая болезнь 3 степени, то Вы будете освидетельствованы по категории годности Д согласно п. «а» ст. 43 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. и будете подлежать увольнению с военной службы на основании действующего ныне указа Президента РФ № 647 от 2022 г.
К пункту «а» относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления.
Однако, стоит понимать, что данная болезнь должна быть установлена в стационарных условиях в ходе проведения медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией.
Для этого необходимо обратиться к командиру воинской части с рапортом о направлении на ВВК (согласно приказу МО РФ № 55 от 2016 г.) с приложением анализов и других подтверждающих наличие указанной болезни доказательств.
Добрый день.
Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе
1) по возрасту...
2) по состоянию здоровья
3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д
Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (возможно с категорией — В)
При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.
Если обратится к Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» статья 43 расписания болезней, категория Д -
Гипертоническая болезнь
а) со значительным нарушением функции «органов-мишеней»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/a31749a3772a589d25f8fce7cd5046f9a7d791b3/
Добрый день.
по моим наблюдениям 3 степени
Сергей, а чем подтверждено заболевание?
Вам по результатам лечения было рекомендовано проведение ВВК?
Проблема в том, что без проведения ВВК Вас не смогут уволить с военной службы.
Основанием принятия решения об увольнения в первую очередь, как в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», так и в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп является вынесенное заключение ВВК.
Для направления на ВВК у Вас должны быть соответствующие основания, поскольку в их отсутствие освидетельствование в отношении Вас проведено не будет.
Согласно указаний начальника ГВМУ МО РФ от 23 августа 2023 г. N 161/1/17082 предписано организовать проведение в приемном отделении ВМО медицинских осмотров военнослужащих, направленных из воинских частей на медицинское освидетельствование, для принятия решения о госпитализации, либо о необоснованном направлении на медицинское освидетельствование.
При этом рекомендовано возвращать в воинскую часть военнослужащих, направленных на медицинское освидетельствование с обязательным письменным уведомлением командования воинской части о факте необоснованного направления военнослужащих на медицинское освидетельствование.
С учетом этого командование будет придерживаться существующих оснований для направления на ВВК.
Данные основания оговорены в указаниях заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.
К ним отнесены:
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии),заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу
— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе
— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.
Ваше заболевание в равной мере может быть диагностировано по п. а ст. 43 Расписания болезней, по которой предполагается категория Д.
При этом
В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с синдромом артериальной гипертензии (крупноочаговый инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический, ишемический инсульты, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, с нарушением функции почек с уровнем сывороточного креатинина более 133 мкмоль/л и (или) клиренсом креатинина менее 60 мл/мин (формула Кокрофта-Гаулта), протеинурией более 300 мг/сут.
Поэтому, чтобы говорить о перспективе увольнения, Вам следует получить направление на лечение, по результатам которого было подтверждено указанное у Вас заболевание с описание его клинической картины.
А также могут быть даны рекомендации о направлении на ВВК для последующего решения вопроса об увольнении с военной службы.
По результатам лечения подать рапорт о направлении на ВВК, где при определении Вам категории годности Д, и утверждения данного заключения ЦВВК — Вы уже можете подать рапорт на увольнение с военной службы по состоянию здоровья.
В случае установлении в ходе освидетельствования следующих обстоятельств:
Вы можете быть освидетельствованы по п. «б» ст. 43 Расписания болезней, что подразумевает установление категории годности В и в этом случае Вы не будете иметь права на безусловное увольнение с военной службы.
Однако, согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г. Вы будете иметь право на увольнения в силу наличия исключительных обстоятельств. В целях увольнения с военной службы в этом случае необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части для рассмотрения Вас на аттестационной комиссии воинской части и в дальнейшем, при положительной заключении аттестационной комиссии и утверждением заключения командира Ваши документы будут направлены в ГУК МО РФ для согласования и представления на подпись МО РФ.