Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оформление разрешения на выезд

Нужно ли разрешение отца на выезд ребенка с матерью в Казахстан в г. Усть-Каменогорск автобусом на несколько дней, если родители разведены? Дочери 15 лет. Отец проживает в Казахстане.

22 Апреля 2014, 12:33, вопрос №432855 Галина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Галина, если несовершеннолетний ребенок едет в сопровождении хотя бы одного из родителей, то согласия второго не требуется. равно как если ребенок едет без сопровождения родителей, то согласие одного родителя достаточно, причем такое согласие может быть оформлено одно до 18 лет с указанием всех стран пребывания.

    Основание: статья 20 Закона «О порядке выезда и въезда граждан РФ»  

    «Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

    22 Апреля 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats