Можно ли юридически правильно оформить рассрочку?

Приветствую уважаемые юристы. Хочу спросить у вас, как правильно оформить бумаги на покупку земельного участка ижс в рассрочку? Я читала, что надо что-то оформлять через росреестр. Участок стоит 150тыс.р. К кому нужно обращаться, к нотариусу или юристу по составлению бумаг? Как происходит первый процесс передачи денег, чьё присутствие нужно? И ещё мы покупаем через риэлтора потому что собственник не очень хочет часто ездить куда-то, он платит риэлтору, чтобы тот продал участок и встречался с покупателями. Риэлтор сказал нам, что оформит доверенность на себя и платить ежемесячный платёж мы будем ему. Как проверить правильность составления такой доверенности, и то что она имеет юридическую силу? Можно ли доверять такому способу сделки? У нас ежемесячный платёж будет 10тыс.р. Как оформить покупку правильно и с наименьшими затратами, чтобы потом собственность юридически перешла нам? Можно ли юридически правильно оформить рассрочку? Вариант с залогом или крупным первоначальным взносом даже не предлагайте, он нам не подходит. Мы договорились с риэлтором, что сразу будем платить по 10тыс.р. обе стороны это устраивает.

Читала, что покупать землю по расписке нельзя, напишите как правильно.

Надеюсь на полный юридический ответ с вашей стороны. Очень нужна ваша помощь в этом вопросе. С уважением, Анна.

, Анна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Покупать земельный участок необходимо обязательно по договору купли-продажи (в рассрочку) и обязательно регистрировать переход права собственности в Росреестре.

Для ответа на все остальные Ваши вопросы (о порядке проведения такой сделки) необходимо обязательно анализировать имеющиеся у продавца или его риэлтора документы на земельный участок.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».