Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Нежилое помещение ( дополнительный выход)

Здравствуйте! Купили нежилое помещение на первом этаже новостройки с отдельным входом и крыльцом (не через подъезд), НО, хотим сделать второй дополнительный (пожарный) выход с крыльцом в том месте, где расположено в настоящий момент наше окно (по кадастровым и техническому паспортам вместо окна выход без крыльца - все уже зарегистрировано даже в ФРС), но по генплану строительному все таки не выход, а окно.

Вопрос: если мы начнем строительство этого выхода, это будет законно? Или придется заказывать проект и проводить все административные процедуры (брать разрешение в архитектуре, проводить собрания жильцов со 100% согласием (хотя 20% только заселено и то половина делают ремонты и не живут), переделывать кадастровый и технические паспорта и повторно регистрировать в ФРС)? Если невозможно провести собрание собственников, так как не будет возможности всех собрать, какие документы нужны чтобы в судебном порядке решить вопрос?

22 Апреля 2014, 12:22, вопрос №432838 Сергей, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 578 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если У Вас по кадастровому и техническому паспорту, уже есть выход без крыльца, то необходимости брать Вам разрешительную документацию нет. Чтобы к Вам не было претензий относительно второго крыльца, по факту установки входной группы, сделайте Заключение у проектной организации, что вы не нарушили строительные нормы.

    22 Апреля 2014, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть в случае претензии со стороны жильцов или УК в момент проведения работ по строительству выхода и крыльца и даже после завершения, я могу показать заключение проектной организации и свои технический и кадастровый паспорта?

    22 Апреля 2014, 12:35
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Если поступит жалоба граждан и УК, Вы можете сослаться на технический паспорт, сказав, что приводите помещение в первоначальное состояние с входом.

    Можно уточнить? Каким образом, в техническом паспорте оказался дополнительный выход?

    22 Апреля 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ошибка техника по технической инвентаризации в нашу пользу.

    Окно лишь в проектной документации жилого комплекса и пока что естественно в натуре

    22 Апреля 2014, 12:41
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Ссылайтесь на привод помещения в первоначальное состояние, настаивая на том факте, что по техническому паспорту — должен быть вход. Учитывая, что в Кадастровой палате он есть, и Вам не придется вносить изменение в реестр.

    22 Апреля 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это будет достаточно обоснованно и законно? а проект тогда на вход заказывать "задним числом" или вообще не нужен проект?

    22 Апреля 2014, 12:47
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Это будет достаточно законно, чтобы на Вас не подали в суд. В идеале, Вам необходимо сделать проект входной группы и согласовать его с Администрацией. Однако для экономии времени и денег, я бы Вам посоветовала первый вариант.

    22 Апреля 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Наталья! Но все равно, чувствую что не все так просто, практика (источник - интернет) показывает, что если попадется "вредная" жалоба и дело дойдет до суда, то истребуются все документы, включая такие первоисточники, как проектная документация застройщика и тогда ответчику будет малоприятно.....

    Вопрос с разрешением на вывеску информационного характера, типа "магазин продукты" нужно согласовывать по решению собственников ЖК или нет? В каких случаях?

    22 Апреля 2014, 13:04
stats