Маме 1, 3часть всего имущества, сыну 1, 4и 2внукам по1, 20 сколько кому будет принадледать примерно машина и дом

Папа умер, но оставил завещание. Маме 1,3часть всего имущества, сыну 1,4и 2внукам по1, 20 сколько кому будет принадледать примерно машина и дом

, Оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Маме 1,3часть всего имущества, сыну 1,4и 2внукам по1, 20 сколько кому будет принадледать примерно машина и дом

 Добрый день!

 У Вас есть текст завещания? Можете прикрепить фото к вопросу? В вопросе Вы неверно указали доли, не получается произвести расчет.

Если речь идёт о долях -1/3 маме, 1/4 сыну, то внукам по  1/2, как Вы указали, не получается.

Поэтому надо изучить текст завещания.

 В любом случае, если наследственное имущество было приобретено в период брака, то супруга вправе претендовать на супружескую 1/2 долю в общем имуществе согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Маме будет выделена 1/2 доля в наследственном имуществе (доме и автомобиле), и только 1/2 войдёт в наследственную массу и будет разделена в соответствии с завещанием наследодателя.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, здравствуйте.

Ваш вопрос требует уточнений. Если

1,3часть всего имущества, сыну 1,4и 2внукам по1, 20 сколько кому будет принадледать примерно машина и дом

 это 1/3, 1/4 и по 1/20 соответственно, то доли таковыми и будут. При этом в состав наследства входит только то, что принадлежало на праве собственности умершему. Из имущества, нажитого в период брака с супругой, выделяется доля пережившего супруга (см. ст.75 Основ законодательства о нотариате). по общему правилу она равна 1/2. Оставшаяся доля является наследственной, доли определяются от наследственной доли. В итоге: матери (если у ней есть супружеская доля) -1/2+1/6=2/3,1/8-сыну, по 1/40 -внукам.

При этом при сложении долей не получается целое число. Ни в тех что указаны вами, ни в тех,  что получились в результате определения доли пережившего супруга. И в таком случае получается, что завещано не все имущество, доля в нем осталась незавещанной. Она распределится в равных долях между наследниками первой очереди по закону (см. ст.1141, ст.1142 ГК РФ).

Указанные разъяснения даны без учета всех положений завещания.

Для более точной консультации Вас необходимо опрашивать и видеть текст завещания. Это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате

с уважением