Могу ли я добиться, чтоб квартиру получила я

Здравстауйте!!Моей маме почти 90 лел.У нее уже деменция.Весь уход за ней осуществляю я.Брат отказывается помогать,даже помочьподнять ее с пола ,если она вдруг упала,приходится просить посторонних людей.Ее квартиру он хочет оставить только себе.Пытался даже это сделать,через нотариуса,но ему отказали в диспансере.Насколько я знаю на квартиру завещания она не составляла.Могу ли я добиться ,чтоб квартиру получила я .До недавнего времени у меня не было такой цели,но,видя его хамское отношение ко мне и к матери,появилось.

, Лина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лина!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях. таким образом на квартиру можете претендовать вы с братом в равных долях, конечно, если не было завещания.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Лина
Клиент, г. Москва
А можно ли как -то повлиять на брата, чтоб он тоже помогал в уходе? Я физически не могу поднять ее, она сама, бывает, не может встать.И мне нужно дичное время, хотя бы к врачу сходить.Я гипертоник, очень высокое давление