Если мы не будем это делать - остаемся ли мы в правовом поле?
С 2025 года наша компания попадает под закон фз-176. Мы продаем путевки в санатории и соответственно заключаем с ними агентские договоры. Должны ли мы в агентских договорах и доп соглашениях (если пролонгируется договор) указывать, что сумма агентского вознаграждения включает НДС?
Пример "Размер вознаграждения включает в себя сумму налога на добавленную стоимость (НДС) по ставке 5%."
Многие санатории отказываются заключать доп соглашения и прописывать это в договорах. Если мы не будем это делать - остаемся ли мы в правовом поле?
Добрый вечер!
Согласно ФЗ-176, работающая с 2025 года, получение агентского вознаграждения должно соответствовать требованиям налогового законодательства. Важно, чтобы в ваших агентских договорах и дополнительных соглашениях была четко указана информация о включении НДС в сумму вознаграждения, если вы намерены применять налоговые вычеты.
Фраза «Размер вознаграждения включает в себя сумму налога на добавленную стоимость (НДС) по ставке 5%» является полезной для ясности условий сотрудничества. Если санатории отказываются вносить это положение, вы можете столкнуться с рисками, связанными с правомочностью учета НДС.
Если в договорах не будет зафиксировано, что вознаграждение включает НДС, это может создать проблемы с налоговыми органами при проверках. Ваша компания может оставаться в правовом поле, но будет рисковать вызванными противоречиями и отсутствием документального подтверждения для налоговых вычетов.