Может она меня выгнать как нибудь?

Добрый вечер!

Брали с женой в ипотеку квартиру, находились в браке. И я был там прописан. Потом сложилось так что потребовалось выписаться(для дела).

Сейчас я с женой не в браке, но как живем так и жили, в этой квартире!

Может она меня выгнать как нибудь???

, Денис, г. Москва
Алина Гафиятуллина
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Если квартира была приобретена в браке и оформлена на одного из вас, это может повлиять на ваши права. Квартира, купленная в браке, считается совместной собственностью, даже если она оформлена на одного супруга. Если ваша бывшая жена решит вас выгнать, это будет зависеть от того, кто является собственником квартиры. Если она единоличный собственник, то теоретически у неё есть право вас выселить. Однако, если квартира является совместной собственностью, вы сохраняете право на проживание в ней.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер.

Согласно ст. 34 СК РФ " Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, раз квартира приобретена в браке, то она является вашей совместной с супругой собственностью. Вне зависимости на чье имя эта собственность зарегистрирована.

Если супруга захочет вас выселить, то вы можете обратиться в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества.