Если да, то в течение какого времени это будет необходимо сделать?

Добрый день, хотелось бы узнать информацию, могу ли я расторгнуть / приостановить договор о целевом обучении в связи с тем, что являюсь супругой военнослужащего, проходящего службу не в том регионе, от которого у меня целевое . И обязана ли я буду выплатить штраф организации, в связи со сложившейся ситуацией. Если да, то в течение какого времени это будет необходимо сделать?

  • Договор
    .png
  • Договор о целевом обучении № 1
    .png
  • Договор 4
    .png
  • Договор о целевом обучении № 1:2
    .png
  • Договор о целевом обучении
    .png
, Эли, г. Санкт-Петербург
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Расторгнуть или приостановить договор о целевом обучении возможно, однако для этого вам потребуется обоснование в связи с изменившимися обстоятельствами. Ваш статус супруги военнослужащего может рассматриваться как основание для изменения условий договора, но окончательное решение зависит от положений конкретного договора и внутренней политики организации, с которой он заключен.

Рассмотрим основные шаги:

Анализ договора: Внимательно изучите договор о целевом обучении, особенно его пункты, касающиеся досрочного расторжения или приостановки обязательств. Там могут быть указаны основания для досрочного прекращения договора или особые случаи, такие как перемена места жительства, смена трудоустройства или обстоятельства, не зависящие от обучающегося.
Подача заявления на расторжение или приостановление договора: Направьте в организацию заявление с просьбой рассмотреть ваш случай с учетом статуса супруги военнослужащего, проживающего в другом регионе. Укажите, что обстоятельства изменились не по вашей воле. Заявление можно подкрепить документами, подтверждающими статус супруга и место его службы (например, копией военного билета или справкой с места службы).
Возможность выплаты штрафа: Обычно договоры о целевом обучении содержат положения о возмещении расходов или штрафе в случае его досрочного расторжения. Размер выплат и сроки их внесения зависят от условий договора. Если возмещение необходимо, часто сумма рассчитывается пропорционально оставшемуся сроку обязательств.
Сроки и возможные варианты погашения: Если договор предусматривает возврат средств, обычно в нем также указываются сроки, в течение которых выплаты должны быть внесены. Если сроки и суммы не указаны, стоит обсудить с организацией возможность рассрочки или отсрочки выплат.
Консультация с юристом: Поскольку расторжение целевого договора с обязательствами может быть сложной процедурой, можно проконсультироваться с юристом, который поможет составить заявление и оценить шансы на минимизацию последствий, включая штрафные санкции.
Резюмируя, ваши шансы на успешное расторжение договора зависят от его условий и от способности обосновать изменения обстоятельств.

Анна Чудинова
Юрист, г. Новосибирск

. Постановление правительтва от 27.04.2024 номер 555:

Гражданин имеет право на освобождение от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении если

супруг (супруга) гражданина является военнослужащим (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или мобилизации) и проходит военную службу в месте, отличном от места освоения гражданином образовательной программы по очной и (или) очно-заочной форме обучения, прохождение военной службы супругом (супругой) гражданина началось после подачи заявки или место прохождения военной службы супругом (супругой) гражданина изменилось после подачи заявки;

Т. Е. Если ваш супруг служит по контракту то вы имеете право на освобождение от ответсвенности

При наличии основания гражданин вправе направить заказчику уведомление о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (документов). Т. Е как только вы узнали что не можете проходить обучение вам необходимо направить уведомление заказчику, по конкретным срокам в норме не указано но может быть указано в вашем договоре

В соответсвии с вашим договором вы же можете получать это образование и в другом месте.

И в договоре так же указано что вы должны за не исполнение обязательств возместить расходы связанные с предоставлением мер поддержки  в двухмесячный срок. Это раздел 5 договора