В продуктовом магазине пятерочка украден товар на 2291 руб без НДС и 2520 с НДС как считается общая сумма ущерба с НДС или без НДС дознаватель утверждает что сумма считается с НДС и будет уголовка
В продуктовом магазине пятерочка украден товар на 2291 руб без НДС и 2520 с НДС
как считается общая сумма ущерба с НДС или без НДС
дознаватель утверждает что сумма считается с НДС и будет уголовка. якобы есть какое то постановление от 2024 года что теперь суммы считаются с НДС.
нужна помощь в этом вопросе.
Владимир!
В данном случае дознаватель прав — Верховный Суд РФ действительно пришёл к такому выводу и указал на то, что сумма фактического ущерба считается с учётом НДС, об этом сказано в таком документе:
Определение ВС РФ (суда кассационной инстанции) от 30 июля 2024 г. N 45-УД24-29-К7.
Здесь можно почитать подробнее:
Всего доброго!
Добрый день!
Есть решение Верховного Суда РФ(определение от 30.07.2024) о том, что из стоимости похищенного имущества нельзя исключать НДС.
В соответствии с пунктом 25 Постановления Пленума ВС от 27.12.2002 № 29, при определении размера украденного необходимо исходить из фактической стоимости имущества в момент совершения преступления. Наценка магазина на закупочную стоимость товара включает в себя не только сумму ожидаемой прибыли, но сумму в счет возмещения налоговых платежей (НДС), которую магазин уплатил в бюджет. Очевидно, что хищение товара из розничной сети влечет хищение у магазина суммы, равнозначной как закупочной стоимости похищенного товара, так и налоговых платежей за этот товар.
Также положениями статьи 146 НК РФ предусмотрено, что объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), а в соответствии с пунктом 6 статьи 168 НК РФ, при реализации товаров населению по розничным ценам (тарифам), соответствующая сумма налога включается в эту стоимость.
С уважением, Юлия.