Здравствуйте, купил генератор на авторазборе две недели ещё не прошло в итоге в автосервисе сказали что причина не в генераторе и можете его сдавать а авторазбор не хочет брать обратно
Здравствуйте, купил генератор на авторазборе две недели ещё не прошло в итоге в автосервисе сказали что причина не в генераторе и можете его сдавать а авторазбор не хочет брать обратно.
Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, какие условия были оговорены при покупке генератора, и какие права у вас есть как у покупателя. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам вернуть товар:
1. Проверка условий продажи
При покупке генератора на авторазборе важно знать, были ли оговорены условия возврата. Если товар был продан с ограничением по возврату, это нужно учитывать. Обычно на авторазборках товары продаются «как есть», и возврат может быть невозможен, если не было прямого соглашения на возврат.
2. Права покупателя по закону
Если генератор был продан с недостатками, которые не были оговорены при продаже, вы имеете право на возврат товара или его обмен. В данном случае:
Товар был неисправен (например, генератор не решал проблему), и вы установили, что причина неисправности не в генераторе.
Права потребителя: Согласно законодательству РФ, покупатель имеет право вернуть товар, если он не соответствует заявленным характеристикам или имеет скрытые дефекты. Однако, в случае с б/у товарами, возврат или обмен возможно только в случае явных дефектов.
3. Проверка на основании договора
Если продавец на авторазборе не указал ограничение по возврату, можно требовать возврата товара на основании того, что он оказался не пригоден для использования. Например:
Если была скрытая неисправность или товар не выполняет своей функции, покупатель может предъявить претензию на возврат товара в течение 14 дней.
4. Что делать, если автосервис подтвердил, что генератор не исправен?
Составьте письменную претензию к продавцу с требованием вернуть товар или обменять его. Укажите, что в автосервисе подтвердили, что генератор не является причиной неисправности.
Если продавец отказывается принять товар назад, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Если автосервис подтвердил, что причина неисправности не в генераторе, у вас есть шанс вернуть товар или получить компенсацию.
В крайнем случае, если продавец не решит проблему мирным путем, вы можете обратиться в суд с иском о защите потребительских прав. Суд может обязать продавца вернуть вам деньги или обменять товар.
5. Сроки возврата
Срок на возврат товара, если он не был использован, составляет 14 дней с момента покупки. Если прошло больше времени, возможны проблемы с возвратом, но всегда стоит попытаться решить вопрос через претензию или консультацию с юристом.
6. Как действовать:
Напишите претензию продавцу, изложите факты, что генератор не подошел и в автосервисе установили, что неисправность не связана с ним.
Укажите, что на основании Закона о защите прав потребителей требуете возврата товара.
Если продавец не решит вопрос, обратитесь в Роспотребнадзор.
При необходимости подайте иск в суд.
Если продавец не идёт на встречу и не берет товар обратно, это может нарушать ваши права, и вы вправе требовать компенсации или возврата товара.