Как грамотно написать заявление о даче заведомо ложных показаний с моей стороны в качестве свидетеля по уголовному делу, признаться, чтобы не отказали в повторном допросе?
Как грамотно написать заявление о даче заведомо ложных показаний с моей стороны в качестве свидетеля по уголовному делу, признаться, чтобы не отказали в повторном допросе? Дело на стадии предварительного следствия.
Добрый день.
В чем суть ваших показаний.
Почему вы их дали?
По какой статье возбуждено дело?
Здравствуйте!
Согласно ч. 1 ст. 307 УК РФ
Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.
Заявление пишется в свободной форме, укажите свои данные (ФИО, адрес).
Полный текст ст. 307 УК РФ приведен здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e8cae43fbdb59a5be90789ce95775ae05e5a89f8/?ysclid=m3mou05kx126021739.
Как указано в п.п. 26, 27 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2022 N 20 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях против правосудия» судам следует иметь в виду, что предусмотренные статьей 307 УК РФ деяния признаются уголовно наказуемыми при условии их совершения лицом, которое было предупреждено об уголовной ответственности по указанной норме согласно процессуальному законодательству в рамках соответствующего вида судопроизводства (в частности, уголовного, гражданского, административного).
Преступление, предусмотренное статьей 307 УК РФ, является оконченным: в отношении заведомо ложных показаний, сообщаемых в ходе предварительного расследования, — с момента подписания допрашиваемым лицом (либо удостоверения факта отказа от подписания или невозможности подписания) протокола следственного действия, составленного дознавателем, следователем либо иным должностным лицом, действующим по их поручению; в отношении заведомо ложных показаний в судебном заседании — с момента окончания допроса; в отношении заведомо ложного заключения эксперта — с момента представления заключения дознавателю, следователю или суду.
Здравствуйте, Ситора. Примерная форма заявления о привлечении свидетеля к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по гражданскому делу
1. Наименование органа МВД в который будете подавать заявление.
2. ФИО заявителя, паспорт, адрес и номер телефона.
3. Указать, что такого-то числа в рамках материала проверки сообщения о преступлении в качестве свидетеля я была допрошена. Изложить, что свидетельские показания не соответствуют действительности,
4. На основании изложенного, руководствуясь статьями 140, 141 УПК РФ и статьёй 70 ГПК РФ, просить возбудить в отношении свидетеля уголовное дело по части 1 статьи 307 УК РФ. Приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.
5. Подпись, инициалы, фамилию лица, подписавшего заявление. Число, месяц, год.
Также в заявлении можно указать, что заявителю известно об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса.
Дело в том, что это может быть чревато уголовной ответственность
Разумнее говорить в повторном допросе, что вы ошиблись или неправильно сформулировали ваши мысли.
Опять же это зависит от того, можно это так интерпретировать.
Если ваши новые показания будут не в пользу следствия ( а старые в пользу. То есть против обвиняемого) то следователь может препятствовать допросу. Либо принять показания но не приобщить к материалу дела.
Тогда вы можете сказать, что явитесь в суд для их дачи.
Ответ выше является предварительным, так как суть дела в не изложили