Хочу вернуть деньги, какие возможно, и переоплатить другой картой

Здравствуйте, ситуация: оплатила проезд годовой (20500) по карте «Тройка» не той картой. Прошла через турникет всего один раз. Хочу вернуть деньги, какие возможно, и переоплатить другой картой. Позвонив в московский транспорт отказали в возврате. Как быть? (на звонки отвечать не могу - нет возможности)

, Романа, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Романа.

Отказ в возврате средств за неиспользованную часть годового проезда на карте «Тройка» может быть обжалован. Вот что можно сделать:

1.Письменное заявление:

Направьте письменное обращение в Московский метрополитен (или в организацию, которая занимается обслуживанием карт «Тройка»). В заявлении укажите:

•Дату оплаты.

•Ошибочно использованную карту.

•Информацию о том, что проезд практически не использовался.

•Требование о возврате средств за неиспользованный период.

2.Правовое обоснование:

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ, неосновательное обогащение подлежит возврату. Если услуга не была оказана в полном объеме, вы имеете право требовать возврата пропорциональной части оплаты.

3.Жалоба в департамент транспорта:

Если ваше заявление проигнорируют или откажут, подайте жалобу в Департамент транспорта Москвы через их сайт или через Госуслуги.

4.Обращение в суд:

В случае, если досудебный порядок не принесёт результата, можно подать исковое заявление в суд о взыскании суммы за неиспользованный период проезда.

Хотите, чтобы я помог составить заявление или жалобу? Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Романа
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Изучу все подробно и возможно обращусь.