Сергей, здравствуйте.
Задача такая: что бы после смерти мужчины дом был полностью стал собственностью его дочери от первого брака, при этом, что бы его будущая супруга могла там проживать до смерти.
Поскольку право собственности на дом будет зарегистрировано в период брака мужчины, то супруга при законном режиме собственности вправе в случае расторжения брака или смерти мужчины заявлять о разделе дома (в случае смерти мужчины также на основании норм СК РФ) или выделе доли пережившей супруги в общем имуществе. (см. ст.33, ст.34 СК РФ, ст.38, ст.39 СК РФ, п.4 ст.256, ст.1112, ст.1150 ГК РФ, ст.75 Основ законодательства о нотариате). Избежать этого Вы можете только брачным договором. (ст.41, ст.42 СК РФ). Вместе с тем, и при наличии брачного договора супруга останется наследником по закону (ст.1142 ГК РФ) (если брак расторгнут не будет).
Не решает исчерпывающим образом поставленную задачу при брачном договоре и завещание мужчины на имя дочери с завещательным отказом.
Дело в том, что если на дату смерти мужчины его супруга будет нетрудоспособна, т.е. достигнет возраста 55 лет (см. ст.8.2 ФЗ О введении в действие части 3 ГК РФ), то она будет иметь право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.1149 ГК РФ. Размер обязательной доли -не менее половины от того, что причиталось бы ей при наследовании по закону.
Брачный договор с завещанием решит вопрос только с размером наследственной доли пережившей супруги, а не самим единоличным правом собственности дочери мужчины. И решить поставленную Вами задачу по существу может только договор дарения на имя дочери после регистрации прав мужчины еще при его жизни с тем, чтобы дом не вошел в состав наследства после его смерти (ст.1112 ГК РФ). В договоре может быть оговорено право бессрочного пользования и самого мужчины и его супруги, кого угодно (см. ст.572 ГК РФ, ст.421 ГК РФ). Право бессрочного пользования в такой ситуации не расценивается как встречное представление, обуславливающее дарение. Оно возможно в силу свободы договора, который может иметь элементы различных гражданско-правовых сделок (смешанный договор).
Подробная консультация по вопросу возможна в чате.
С уважением
И важным моментом будет следующее. Если пойдете по пути дарения, оно должно быть осуществлено сразу после регистрации прав с тем, чтобы супруга не имела возможности ссылаться на свое участие в строительстве, вложение собственных средств, на отсутствие ее нотариального согласия на дарение. А лучше всего и брачный договор заключить, по которому дом будет личной собственностью и затем договор дарения. В этом случае согласия не потребуется.