Есть ли сосав преступления в моих действиях и что нужно сделать?
Добрый день. С отделении банка мужчина попросил перевести деньги знакомому с моей карты я по доброте душевной согласился. Положил его наличку к себе на карту и перевел их по номеру телефона. Сейчас есть переживания, что мог стать частью какой нибудь нелегальной схемы или финансирования чего-нибудь. Есть ли сосав преступления в моих действиях и что нужно сделать?
Здравствуйте, Артем.
В данном случае мотивы неизвестного вам мужчины не установлены, но могла возникнуть ситуация, при которой с помощью вашей карты он совершил оплату каких-либо незаконных товаров и услуг, соответственно, в случае проведения проверки со стороны правоохранительных органов, «покупателем» посчитают именно вас.
Вы можете обратиться в отделение полиции с заявлением провести проверку по данному факту, описать подробности произошедшего, для чего нужно прийти или позвонить в дежурную часть, где принимают все сообщения о происшествиях, административных правонарушениях и преступлениях, либо позвонить по номерам 02, 102, 112. Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.
В рамках рассмотрения сообщения о преступлении, по данному факту проведут проверку в порядке статьи 144 «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 07.10.2022), по результатам которой будет принято решение в порядке статьи 145 УПК РФ — о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности/
В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестного вам мужчины могут быть усмотрены признаки преступления либо иных наказуемых законом деяний.
Здравствуйте, Артем.
Положил его наличку к себе на карту и перевел их по номеру телефона
В Ваших действиях отсутствует какой-либо состав преступления, либо правонарушения.
Для того, чтобы Вас признали подозреваемым, в совершении преступления (например) ст. 159 УК РФ должны были знать, что занимаетесь хищением имущества, и умысел должен быть прямой, то есть Вы должны были осознавать суть своих действий.
Здравствуйте!
Не стоит помогать незнакомцам с подозрительными просьбами, тем более при совершении банковских операций.
В данном случае, у вас не имеется состава преступления, т.к. Вы не совершали мошеннических действий и не были соучастником какого- либо преступления . Если в будущем, будут какие либо к вам претензии, то предоставите ваши объяснения ( если будет необходимо) .
Чтобы вас себя обезопасить, то можете сообщить по данному факту в правоохранительные органы, которые в свою очередь обязаны провести проверку по вашему заявлению ( ст. 144 УПК РФ ) .
Здравствуйте Артем!
В данном случае в случае если все описанные Вами обстоятельства являются правдивыми, то в Ваших действиях не усматривается признаков состава какого-либо преступления или административного правонарушения.
По вышеуказанным обстоятельствам не будет лишним обратиться (желательно с письменным заявлением копию которого с отметкой о его принятии оставить у себя) в службу безопасности банка с целью проверки ими активности счета на который были переведены деньги, а также с целью сохранения записи видеокамер установленных в отделении банка в котором происходили указанные события.
Тем не менее, во избежание наступления возможных негативных правовых последствий (участие в мошеннических схемах, возможность стать жертвой мошенников, участие в преступлении и других), рекомендую не допускать совершение указанных действий.
Всего Вам доброго!
Здравствуйте, Артем!
Есть ли сосав преступления в моих действиях
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать: какие составы преступлений нужно проверять (исследовать).
УК РФ Статья 24. Формы вины
1. Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно или по неосторожности.
В большинстве своей, составы преступлений содержат в себе субъективную сторону в форме умышленной формы вины. Умысел определяется по объективной стороне преступления, то есть по тем противоправным деяниям (действиям или бездействиям), который совершило привлекаемое лицо.
Исходя из Вашего повествования, у Вас не было умысла на совершение какого — либо преступления. Однако, презумпция невиновности, у нам, применяется — с весьма и весьма. формальным подходом. На практике же, обычно, нужно доказывать свою непричастность к преступлению.
что нужно сделать?
1) Не следует обращаться в полицию. Нет пока в этом никакого смысла.
2) Выписку по счету, в которой отражена эта операция — нужно заказать в банке. Хотя бы узнаете на какой счет и в какой банк — были переведены деньги.
3) Если знаете фио этого иностранного гражданина, то можно проверить его — по официальным бесплатным онлайн — базам данных.
4) И на будущее: в дальнейшем так не делайте никогда.