Моей дочери 13 лет парню 23 года написали заявление, заявление находится в следственном комитете, могу ли я забрать заявление
Здравствуйте! Моей дочери 13 лет парню 23 года написали заявление, заявление находится в следственном комитете, могу ли я забрать заявление
Здравствуйте! Марина, такого понятия, как «забрать заявление» в принципе вообще не существует. Заявления регистрируются, по ним проводится сначала проверка, потом принимается решение о возбуждении УД или об отказе в возбуждении УД. 3 варианта нет.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Ветеран МВД РФ, майор милиции в отставке
Е.А. Воробьев
Здравствуйте Марина.
Заявление забрать уже не возможно. Но не переживайте, есть решение вопроса.
Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
В вашем случае имеет место привлечение к уголовной ответственности по п.1 ст. 134 УК РФ за половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста. Это преступления относятся к категории средней тяжести.
Если это так, и лицо, совершившее деяние ранее не привлекалось к уголовной ответственности, по Вашему заявлению, после проведения соответствующей проверки, дело могут прекратить.