Добрый вечер.
При этом, насколько мне известно, проставить этот штамп было обязанностью МВД. Могу ли я требовать от МВД постановки этого штампа?
Да,Вы вправе обратиться в МВД с такими требованиями.
По общему правилу, которое закреплено в постановлении Правительства РФ от 23.12.2023 N 2267
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации»
постановка такого штампа осуществляется военными комиссариатами, Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами.
В свою очередь, в Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» конкретизировано, что
49. В паспортах граждан Российской Федерации военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации (только при замене в установленном порядке паспортов граждан Российской Федерации) производятся отметки об их отношении к воинской обязанности в порядке и по образцам, которые установлены Министерством обороны Российской Федерации.
Поскольку у Вас произведена замена паспорта, то штамп об отношении к воинской обязанности в нем на 13 странице должны были поставить в МВД.
Также в приказе МВД России от 16.11.2020 N 773 оговорено, что
184. В бланк паспорта вносятся следующие отметки:
184.2. Об отношении к воинской обязанности путем проставления оттиска штампа, размером 70 мм x 20 мм (приложение N 31 к Административному регламенту) или путем впечатывания отметки шириной 70 мм с помощью принтера (приложение N 32 к Административному регламенту).
В штампе указываются отношение к воинской обязанности в зависимости от пола военнообязанного, дата внесения штампа, код подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России и подпись должностного лица, осуществившего внесение штампа, в графе «Заверил».
Как видите, у МВД есть достаточно полномочий поставить указанный штамп в паспорте и заверить его.