Добрый вечер.
Совместно нажитое имущество может быть выставлено на торги в банкротстве (п.7 ст.213.26 Закона о банкротстве).
Вот два варианта, как сохранить участок:
Вариант 1: выкупить этот участок на торгах через третье лицо.
Находите знакомого человека (не родственника), который готов поучаствовать в торгах. Он дожидается, пока цена снизится на максимально низкую отметку, и покупает на ваши деньги. Потом передаёт вам в дар.
Риски: на торгах кто-то другой может успеть купить раньше по более высокой цене.
Вариант 2: мировое соглашение со всеми кредиторами.
Вы предлагаете кредиторам план погашения долга на срок не более 5 лет, они этот план могут одобрить на собрании, а суд его утвердит. Тогда вы погашаете долг, а участок остаётся у вас.
Риски: финансовые.
только эта дача? Если это Ваше единственное жильё, то можно сохранить дачу.