Здравствуйте, первое лишение за езду в нетрезвом виде было 15 лет назад, сейчас снова задержали

Здравствуйте, первое лишение за езду в нетрезвом виде было 15 лет назад, сейчас снова задержали. Мне какое наказание грозит?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Билал Юнусов
Юрист, г. Грозный

Срок давности прошлых нарушений. Срок давности для квалификации «повторности» за управление в нетрезвом виде составляет 1 год (ст. 264.1 УК РФ). Поскольку с момента вашего первого нарушения прошло 15 лет, оно не будет учитываться как повторное в контексте этого дела.
В вашем случае будут применены меры административной ответственности, предусмотренные ст. 12.8 КоАП РФ.
Наказание:
Штраф в размере 30 000 рублей;
Лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.