Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Все очень запутанно, прошу помочь разобраться

Добрый день!

В 1996 году умерла моя бабушка на которую было оформлено право пожизненного наследуемого владения на дачный участок. Наследство приняли но не оформили моя мама и вроде бы дядя по 1/2 доли участка каждый. Дядя (гражданин Украины) никогда участком не пользовался ни до ни после смерти бабушки, и соответственно не платил взносы, эксплуатацию и прочее. На сегодняшний день не известно жив ли он и нет возможности установить его местонахождение (кажется он умер в Украине). В 2009 г. умерла мама и я принял в наследство 1/2 дачного участка, однако право собственности оформить не имею возможности, т.к. для этого нужен второй собственник, найти которого я не могу. Т.к. кроме моей мамы, а в дальнейшем меня, никто участком не пользовался, и у меня нет данных о втором наследнике, как я могу оформить право собственности на весь дачный участок?

Спасибо!

22 Апреля 2014, 09:48, вопрос №432625 Михаил, г. Сыктывкар
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Михаил, попробуем разобраться в вашем вопросе: после смерти
    матери, когда вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, что
    вам сказал нотариус и в какой форме (письменно, устно)?


    22 Апреля 2014, 10:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я получил свидетельство о праве на наследство по закону на 1/2 доли. Со слов нотариуса я узнал, что наследство вместе с мамой принял дядя. Приняли но не оформили.

    22 Апреля 2014, 10:22
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Михаил, почему вы не хотите оформить право на ту долю, которую получили от матери в виде 1/2 доли. Вы так же можете пользоваться долей вашего дяди, или же вы намерены продать весь участок.

    22 Апреля 2014, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы правы, собираюсь продать, потому и встал вопрос об оформлении. Пользуюсь участком постоянно, а дядю видел только в 96-м после смерти бабушки.

    22 Апреля 2014, 15:24
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Что вам мешает продать 1\2 долю в праве собственности, как целый участок. Кроме дяди никто другой не может предъявить  вам претензию, как и новому собственнику (покупателю).Деньги от продажи доли дяди положите на счет, открыв его на его имя.

    22 Апреля 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но в таком виде его нереально будет продать по адекватной цене. Нужно оформить весь участок. Если через суд?

    22 Апреля 2014, 17:03
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Через суд у вас нет основания признания права собственности, а вот у нового собственника через 18 лет непрерывного открытого и непрерывного владения бкдет и называется она приобретательная давность.

    22 Апреля 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Александр!

    Т.к. с 1996 года прошло уже 18 лет нет ли у меня приобретательной давности? Ведь получается, что мама, а потом и я пользовались, а дядя нет.

    22 Апреля 2014, 21:17
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Михаил, это как раз тот случай, что в диалоге мы с вами нашли путь к решению проблемы. Если вам не трудно, поставьте, пожалуйста, оценки на всех ответах в диалоге.

    22 Апреля 2014, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз спасибо! Я пытался проставить. Правилами ограничено выставление оценок двумя в рамках одного вопроса. Так я могу подать заявление в суд о признании права собственности в ввиду приобретательной давности?

    23 Апреля 2014, 10:06
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Да, вы можете обратиться в суд, а о том что правилами запрещено я не знал извините, пожалуйста, что ввел вас в заблуждение своей просьбой.

    23 Апреля 2014, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats