Здравствуйте, у меня в подъезде 4 квартиры живут только в двух, сосед напровит на 1этаже поставил умную камеру

Здравствуйте, у меня в подъезде 4 квартиры живут только в двух, сосед напровит на 1этаже поставил умную камеру видеонаблюдения с облачным хранением данных, управлением со смартфона, без моего согласия, камера направлена на вход, но он может управлять ей и поворачивать куда захочет, также ему на телефон идут уведомления с стоп кадром входящего и выходящего в подъезд, на мои требования направить камеру строго на свою дверь, чтоб я не попадал в кадр отказал, это ли не нарушение частной жизни и хранения моих персональных данных без согласия?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Елизавета Виноградова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Иван!

Установить видеокамеру в подъезде многоквартирного дома можно законно, но нужно учитывать несколько важных моментов. В первую очередь, установка камеры разрешена законом, так как каждый собственник имеет право защищать свою собственность. Однако важно, чтобы камера не нарушала права соседей на неприкосновенность личной жизни. Это значит, что камера должна быть направлена только на дверь и зону прямо перед ней, того, кто ее установил и не должна захватывать двери соседей или внутренние помещения. Перед установкой камеры желательно провести общее собрание собственников жилья, чтобы обсудить необходимость видеонаблюдения и получить согласие соседей, если установка камеры может затронуть их интересы. Общее собрание должно быть организовано правильно — с уведомлением жильцов не позже чем за 10 дней до встречи. Если две трети собственников поддерживают установку, можно продолжать. Важно, чтобы установленная камера была видимой, так как скрытое видеонаблюдение для граждан запрещено. Не обязательно вешать табличку о наличии камеры, но это может помочь избежать недоразумений с соседями. Если Вы полагаете, что присутствие камеры нарушает Ваши личные права, окончательное решение может быть принято судом.

Обратитесь, для начала в УК а затем в суд с требованием демонтировать камеру либо изменением угла обзора

С уважением юрист, Елизавета Виноградова

Если вы получили ответ на постановленный вопрос буду признательна за отзыв.
Для подробной консультации, либо помощи в составлении письменных документов Вы можете написать мне в  чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!