Клиент внес предоплату за съемку 2000 руб в мае 2023

Здравствуйте! Я фотограф.

Клиент внес предоплату за съемку 2000 руб в мае 2023. И так и не созрел на фотосессию. Даже после моих напоминаний.

Теперь требует предоплату вернуть, потому что - цитата :"Уже не дойду".

Я обязана возвращать?

, Ирина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Нет, Вы не обязаны возвращать эти деньги Согласно ч.2 ст.781 ГК РФ:

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Более того, заказчик обязан оплатить услугу в полном объеме.

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ!