Документы для госрегистрации права собственности

Добрый день, вопрос про документы для госрегистрации права собственности,ситуация такая у нас дюплеск на одном участке 5 соток, фундаменты и крыша для каждого дома свои, при регистрации в свидетельстве на право собственности на дом отсутствует литер на мой дом, получается что адрес у двух домов одинаковый, хотя в тех. паспорте БТИ отметка о литере есть. Может ли такое быть? И что делать?

, Сергей, г. Краснодар
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

Обратитесь в Регпалату или МФЦ для устранения технической ошибки в свидетельстве на право собственности. Приложите к заявлению копию техпаспорта. Ошибку устранят в течении недели и у Вас на руках будет новое свидетельство с верными данными. Пошлина в данном случае не уплачивается.

С уважением!

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Сергей, судя по всему в свидетельстве ошибка. Вам это каким-то образом мешает?

Сергей
Клиент, г. Краснодар

я переживаю, что при регистрации жильцов в своем доме сосед теоритечески будет иметь отношение и к моему дому, т.к. адрес в свидетельстве у нас один

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте!

Вам нужно обратиться в филиал Росреестра с заявлением об исправлении технической ошибки в записях. Ошибку исправят в трехдневный срок.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.

Заявление об исправлении технической ошибки в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

2. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда.

С заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

3. В случае, если в результате технической ошибки физическим или юридическим лицам был причинен вред, такой вред возмещается в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона.

(п. 3 введен Федеральным законом от 29.12.2004 N 196-ФЗ)

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 12 Федерального
закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О государственной
регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»
внесение
изменений в записи Единого государственного реестра прав, не соответствующие
правоустанавливающему документу, осуществляется в порядке, установленном статьей 21
настоящего Федерального закона.

Согласно данной
ст.21 — Техническая ошибка (описка,
опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка),
допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при
государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных
в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании
которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного
регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или
получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об
исправлении технической ошибки в записях.
Орган, осуществляющий государственную
регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих
при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической
ошибки в записях в порядке,
установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере
государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях,
допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если
такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход
зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.

Заявление об
исправлении технической ошибки в записях может быть подано заинтересованным
лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной
электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети
«Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных
услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в
сфере государственной регистрации прав.

Форма заявления об
исправлении технической ошибки в записях и требования к его заполнению, а также
требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в
форме электронного документа определяются органом нормативно-правового
регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Приветствую Вас Сергей!

Вам необходимо обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю по адресу:

350063 г. Краснодар ул. Ленина, 28
тел.(861) 279-18-12, 8-800-200-23-01

При обращении подайте заявление по форме приложенной внизу:

Татьяна — в данном вопросе речь не о дуплексе, а о двух разных домах расположенных отдельно друг от друга. А в случае  «таунхаусов», как они сейчас называются вы абсолютно правы.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Вам нужно обратиться в управление Россрестра, где Вам было выдано свидетельство о праве собственности с ошибкой, так же вы можете обратиться с заявлением через интернет сайт Росреестра.

Ваша ситуация регламентируется следующим.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.

Заявление об исправлении технической ошибки в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.

2. В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие регистрационные записи, такое исправление производится по решению суда, арбитражного суда.

С заявлением об исправлении такой технической ошибки в суд, арбитражный суд также вправе обратиться соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

3. В случае, если в результате технической ошибки физическим или юридическим лицам был причинен вред, такой вред возмещается в соответствии со статьей 31 настоящего Федерального закона.

Удачи Вам!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Вполне возможно, что никакой технической ошибки нет.

 Каково назначение земельного участка, кому он предоставлялся? Если участок был предоставлен под ИЖС, там вообще может быть зарегистрировано право собственности только на один дом.

 Такого правового понятия, как «дуплекс», в российском праве нет. Под дуплексом понимается квартира или номер, состоящие из нескольких соединяющихся комнат, расположенных на разных этажах.

 Как представляется, в вашем случае может идти речь не об исправлении технической ошибки (которой, очевидно, нет), а о присвоении разных номеров  квартирам вашего дома. В этом случае никакой нерзаберихи не возникнет.

Алексей, на одном участке под ИЖС, в принципе, не может быть два разных дома. Может, вы и не согласны, но это не моя выдумка, так законом предусмотрено.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Согласно Постановления Правительства РФ от 18.02.1998 N 219 (ред. от 22.11.2006) «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

{КонсультантПлюс}

71. Свидетельство о государственной регистрации прав (далее
именуется — свидетельство), выдаваемое правообладателю, является документом
строгой отчетности, имеет степень защищенности полиграфической продукции уровня
«Б», а также учетную серию и номер.

74. В свидетельстве указываются в следующем порядке:

наименование органа, осуществляющего государственную
регистрацию прав, выдавшего свидетельство;

ред. Постановления Правительства РФ от 12.11.2004 N 627)

дата выдачи свидетельства;

реквизиты документов, на основании которых зарегистрировано
право;

данные о субъектах права в соответствии с пунктом 18
настоящих Правил;

вид зарегистрированного права;

описание объекта права, его адрес (местонахождение) и
кадастровый или условный номер;

существующие ограничения (обременения) права.

В нижней части свидетельства указываются дата и номер
регистрации, которые совпадают с аналогичными данными в Едином государственном
реестре прав.

75. Свидетельство заполняется от руки или
автоматизированным способом.

76. В тексте свидетельства не допускаются исправления,
подчистки и приписки. Заполненное свидетельство подписывается регистратором и
заверяется гербовой печатью.

ред. Постановлений Правительства РФ от 12.11.2004 N 627, от 22.11.2006 N 710)

77. Государственная регистрация сделки в отношении
недвижимого имущества, а также права собственности или иного вещного права,
возникшего на основании сделки, удостоверяется штампом регистрационной надписи
на документах (приложение N 15), проставляемом на оригинале документа,
выражающего содержание сделки.

(п.
77 в ред. Постановления Правительства РФ от 12.11.2004 N 627)

78. При государственной регистрации сделки на штампе
регистрационной надписи на документах после слов: «Произведена
государственная регистрация» указывается вид зарегистрированной сделки,
проставляются дата государственной регистрации и номер, под которым сделка
зарегистрирована в Едином государственном реестре прав.

(п.
78 в ред. Постановления Правительства РФ от 12.11.2004 N 627)

79. При
государственной регистрации права собственности или иного вещного права,
возникшего на основании сделки, в штампе регистрационной надписи на документах
после слов: «Произведена государственная регистрация» указывается вид
зарегистрированного
32. В графах «Инвентарный номер» и
«Литер» для зданий и сооружений указываются соответствующие
идентификационные данные из паспортов технического учета.

То есть, в св-ве в графах «Литер» для зданий и сооружений указываются соответствующие идентификационные данные из паспортов технического учета.

Литера объекта недвижимого имущества представляет собой буквенно-цифровой идентификатор, используемый при составлении инвентаризационно-технической документации на недвижимое имущество организациями технической инвентаризации. Литера не является частью адреса объекта недвижимого имущества.

Ранее в свидетельстве о государственной регистрации права в адрес (местонахождение) объекта права включалась литера, поскольку адрес формировался автоматически программным комплексом.

 После перехода на новый программный комплекс, свидетельства о государственной регистрации права стали формироваться в точном соответствии с Правилами ведения ЕГРП, в связи с чем информация о литере стала указываться только в описании объекта права.

  ПОэтому, литера  в свидетельстве, является одной из характеристик, составляющих описание объекта недвижимого имущества, однако не является частью адреса объекта недвижимого имущества.

Если У Вас отсутствует литер на дом, то это явл. тех. ошибкой .

В силу ст. 21 ст. 21, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 12.03.2014) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» {КонсультантПлюс}

 Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или
арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим
государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и
приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр
прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый
государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях),
исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после
обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого
заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует
соответствующих участников отношений, возникающих при государственной
регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в
порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере
государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях,
допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если
такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход
зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.

То есть, Вы вправе обратиться в Росреестр о внесении литеры в св-во.

Смогу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса
C уважением Ф. Тамара