Здравствуйте, Варвара.
Среднее общее образование в России обязательно, но только до достижения 18 лет, если вы не завершили его получение ранее. Это предусмотрено статьей 66 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” № 273-ФЗ.
Обязательность образования
1.В соответствии с пунктом 2 статьи 66 ФЗ № 273, общее образование является обязательным до 18 лет.
2.Если подросток прекращает обучение в школе, но не оформлен в колледж или другое учебное заведение, информация передается в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН).
3.После достижения 18 лет общее образование перестает быть обязательным. Взрослый гражданин вправе решить, продолжать ли обучение.
Уход из школы
Вы вправе прекратить обучение в школе, но при этом администрация обязана проконтролировать, чтобы вы продолжили образование. Это делается через справку о зачислении в колледж или привлечение КДН для определения ваших дальнейших действий.
Ваши действия
1.Вы можете написать заявление об отчислении из школы с согласия родителей (ст. 61 ФЗ № 273).
2.В случае отсутствия справки из колледжа школа имеет право уведомить КДН, так как их задача — контролировать соблюдение обязательного образования.
Если у вас остались вопросы, обращайтесь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.