Если да то после восемнадцати оно перестаёт быть обязательным?
Хочу уйти с 10 класса в середине года. Родители согласны. Сходили к директору он сказал что я могу уйти либо принеся справку из колледжа либо через комиссию по делам несовершеннолетних. Прочитала в интернете что могу уйти из школы без справки и комиссии, но комиссия все равно вызовет меня через какое-то время так как у меня нет среднего общего образования. Правда ли что среднее общее обязательно? Если да то после восемнадцати оно перестаёт быть обязательным? (приведите пожалуйста законы на основании которых вы отвечаете)
Здравствуйте, Варвара.
Среднее общее образование в России обязательно, но только до достижения 18 лет, если вы не завершили его получение ранее. Это предусмотрено статьей 66 Федерального закона “Об образовании в Российской Федерации” № 273-ФЗ.
Обязательность образования
1.В соответствии с пунктом 2 статьи 66 ФЗ № 273, общее образование является обязательным до 18 лет.
2.Если подросток прекращает обучение в школе, но не оформлен в колледж или другое учебное заведение, информация передается в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН).
3.После достижения 18 лет общее образование перестает быть обязательным. Взрослый гражданин вправе решить, продолжать ли обучение.
Уход из школы
Вы вправе прекратить обучение в школе, но при этом администрация обязана проконтролировать, чтобы вы продолжили образование. Это делается через справку о зачислении в колледж или привлечение КДН для определения ваших дальнейших действий.
Ваши действия
1.Вы можете написать заявление об отчислении из школы с согласия родителей (ст. 61 ФЗ № 273).
2.В случае отсутствия справки из колледжа школа имеет право уведомить КДН, так как их задача — контролировать соблюдение обязательного образования.
Если у вас остались вопросы, обращайтесь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.