Как оплачиваются несколько требований в иске

Все мои требования неимущественного характера. Один суд решает - я должен платить 200 руб. , другой - что за каждое требование 200 руб. Есть ли решения ВС РФ об этом?

, Роман,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравстуйте, Роман. Такие вопросы решает не ВС, а закон. В частности, НК РФ. Законом предусмотрено, что госпошлиной оплачивается каждое исковое требование. Просто некоторые судьи закрывают на это глаза.

Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Госпошлина при подаче искового заявления неимущественного характера уплачивается плательщиком в размере, установленном п. 3 ст. 333.19 НК РФ независимо от количества заявляемых требований неимущественного характера, поскольку из указанных положений закона следует, что государственная пошлина уплачивается плательщиком с искового заявления.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

В соответствии ч. 3 статьи
333.19. НК РФ, взымается госпошлина в
размере 200 рублей при подаче искового заявления имущественного характера, не
подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера. Из толкования
вышеуказанного права следует, что 200 рублей взымается за подачу заявления в
независимости от количества заявленных требований. Практика ВС РФ мне не
известна, видимо жалобы по этому вопросу не доходили.