Чтобы подать на расширение, нужно прожить тут 9 лет, мне сказали

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация. У меня в собственности 1/3 квартиры, комнаты смежные. Ребенок проживает со мной. Оставшиеся 2/3 принадлежат государству. Никто, кроме нас, тут не проживает. По факту оставшиеся 2/3 можно выкупить, либо заключить договор социального найма, либо написать заявление по программе расширения. Выкупить сейчас я не смогу. Договор найма не заключала. Чтобы подать на расширение, нужно прожить тут 9 лет, мне сказали. Скажите, пожалуйста, что можно сделать уже сейчас в данной ситуации, чтобы мои жилищные условия не казались такими уж плохими в глазах опеки? Отец ребенка проживает в двухкомнатной квартире, где проживает он и его дядя. Квартира принадлежит им пополам, комнаты у них раздельные. Я так полагаю, складывается ощущение, что жилищные условия у него лучше. И я бы не хотела, чтобы в глазах опеки это выглядело именно так.

, Анастасия Серова, г. Архангельск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

А насчет чего у вас в опеке идет разговор?

Егор Новик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Для улучшения жилищных условий и избегания негативного восприятия со стороны опеки, вам стоит:

Обеспечить комфорт: Сделать всё возможное, чтобы смежные комнаты не мешали приватности ребёнка.
Оформить договор социального найма или подать заявление на программу расширения, чтобы укрепить ваши права на жильё.
Акцентировать внимание на планах улучшения условий (например, через программу расширения), что покажет вашу готовность улучшить ситуацию.
Сравнение с условиями отца ребёнка важно, но опека будет учитывать ваши усилия для улучшения условий.