Могут ли меня призвать на военные сборы если у меня непогашенная судимость за особотяжкое преступление и есть надзор по суду

, Олег, г. Москва
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Олег, добрый вечер! Согласно части 4 статьи 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) «О воинской обязанности и военной службе», «не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона», а согласно пункту б части 3 статьи 23 того же закона, «не подлежат призыву на военную службу граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления».

Таким образом, нет, не могут.