Что бы долю ребёнка продать другим собственникам?
Здравствуйте, в квартире у пяти человек есть доля (зелёнка)один из долщиков не совершенно летний 14 лет ,мать и ребёнок имеют долю в этой квартире ,нужно ли матери предоставлять долю в другой квартире где сейчас живёт и прописанна ? Что бы долю ребёнка продать другим собственникам?
Здравствуйте! Да, нужно. На проведение сделки потребуется разрешение органов опеки. Права ребенка не могут быть ущемлены, следовательно, он должен получить долю равную по квадратным метрам и стоимости, в квартире, где жилищные условия не хуже.
Следует подать заявление в органы опеки с характеристиками старого и нового жилья и обязательством наделить его там долей. В 14 лет ребенок может подавать заявление уже от своего имени с разрешения родителей. Если заявление подаст мама, нужно нотариальное согласие отца или документ, свидетельствующий о наличии права единолично представлять интересы ребёнка.
Также можно заранее переписать долю на ребенка. Но разрешение органов опеки все равно потребуется.